11 июня 2008, 05:41

Участники митинга в Москве требовали свободы политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июня в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг в защиту политзаключенных, организованный активистами Антивоенного Клуба, ПЦ "Мемориал", движения "За права человека", других гражданских, политических, молодежных и протестных движений.

Митинг, собравший около 300 человек, начался с провокации прокремлевского молодежного движения "Молодая Гвардия". "Молодогвардейцы" разбросали с крыши одного из зданий на площади листовки официозного содержания, а затем вышли на митинг голыми, написав на своих телах лозунг против бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Участники митинга встретили их появление шутками и улыбками. Милиция же препроводила возмутителей спокойствия в автобус ОМОНа.

После этого инцидента митинг был официально открыт минутой молчания - данью памяти Анне Политковской, другим погибшим журналистам, а также убитому ровно полгода назад нацболу Юрию Червочкину. "Власть не только сажает, она - убивает. Ни одно из этих дел не доведено до осуждения убийц, мы не знаем их имен, и мы вряд ли когда-нибудь узнаем их", - сказала ведущая митинга, координатор Антивоенного Клуба, член ПЦ "Мемориал" Анна Каретникова.

Противники войны на Северном Кавказе держали плакаты в поддержку политзаключенных Зары Муртазалиевой и Заурбека Талхигова, флаги движения с логотипом "Стоп - Кавказской войне!".

О судьбе и уголовных делах Зары Муртазалиевой и Заурбека Талхигова рассказала член грозненского "Мемориала" Наталья Эстемирова. "Тысячи моих сограждан безвинно осуждены и брошены в тюрьмы. Но я скажу лишь о двоих. Заурбек Талхигов - честный, благородный и бескорыстный человек, виновный лишь в том, что откликнулся на призыв помочь заложникам "Норд-Оста", ведший переговоры с боевиками по поручению и под руководством ФСБ, с одной лишь целью: спасти людей, - был осужден за свой порыв и теперь, больной, находится в колонии. Зара Муртазалиева, умная и одновременно глупая девчонка, виновная лишь в том, что хотела быть интересной, жить полной жизнью, - была использована спецслужбами, даже не потрудившимися оставить ее отпечатки пальцев на той взрывчатке, которой она якобы планировала кого-то взорвать. Оба они осуждены за преступления, которых не совершали. Они нуждаются в нашей помощи сегодня, сейчас".

"Люди безвинно репрессированы государством, и это не только узники совести, к которым мы в первую очередь причисляем нацболов, в буквальном смысле положивших "животы свои за други своя", - сказал член ПЦ "Мемориал", координатор Союза солидарности с политзаключенными Сергей Давидис. - Долгие сроки отбывают те, кто пострадал лишь за то, что был менеджером "ЮКОСа", ученым, чеченцем, мусульманином. Все мы должны объединиться для помощи этим людям, деньгами и распространением информации, своими письмами и уличными и подписными кампаниями".

На митинге выступил представитель Исламского комитета Гейдар Джемаль. Поприветствовав присутствующих мусульман и других участников митинга, он отметил, что политзаключенные формируют элиту настоящую, в противовес элите искусственной, сформированной Кремлем. И это - залог возрождения России.

Участники митинга скандированием и аплодисментами встречали выступления ораторов, среди которых были представители коммунистов, либералов, правозащитников и нацболов, одна из которых, Людмила Харламова, недавно вернулась из мест лишения свободы. Выступила и мать убитого нацбола Юрия Червочкина. Она призвала к поддержке лишенных свободы политзаключенных.

"В результате использования несвободного суда в качестве оружия против неугодных, за решеткой оказались десятки людей, чьи дела сфальсифицированы, наказание - неадекватно жестоко, а жалобы и протесты - власти неинтересны. Многие из них лишены необходимого: лекарств, средств на защиту, надежды, психологической поддержки, общественного внимания. Их семьи лишаются средств к существованию и возможности помочь своим родным и близким.

В такой ситуации мы считаем своим долгом поддержать людей, неправосудно наказанных за свою активную гражданскую позицию и тех, кто стал жертвой запланированной государством "охоты на ведьм". Мы требуем от властей: свободу политзаключенным! Справедливый и независимый суд для всех! Нет - политическим репрессиям!" - говорится в распространенном на митинге манифесте оргкомитета.

В процессе акции осуществлялся сбор подписей под обращением к президенту РФ Медведеву с просьбой о помиловании ряда политзаключенных, включая Зару Муртазалиеву, Заурбека Талхигова, Рустема Шайдуллина. Было собрано около восьми тысяч рублей для политзаключенных, в первую очередь нуждающихся в средствах на правовую или медицинскую помощь. Было официально объявлено о начале деятельности новой организации - Союза солидарности с политзаключенными. Она планирует в сотрудничестве с ПЦ "Мемориал" и иными правозащитными и общественными организациями объединить усилия гражданских активистов в акциях солидарности и помощи заключенным и репрессированным  по политическим мотивам.

Напомним, что признанная политзаключенной уроженка Чечни Зара Муртазалиева, адвокат которой Марина Морозова отправила ходатайство об условно-досрочном освобождении, с 5 июня имеет право на условно-досрочное освобождение. Решение о ее дальнейшей судьбе примет суд, который состоится в ближайшее время.

Мосгорсуд 17 января 2005 года приговорил Зару Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав виновной в подготовке террористического акта и вовлечении лиц в его совершение. Кроме того, суд признал ее виновной в незаконном хранении и приобретении взрывчатого вещества. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода.

Имя Муртазалиевой фигурирует в списке из 15 политзаключенных, поданном правозащитниками Медведеву с просьбой об их освобождении. Рамзан Кадыров, еще будучи премьером Чечни, пообещал добиться пересмотра уголовного дела в отношении Зары Муртазалиевой.

Автор: Дмитрий Зыков, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей