04 июня 2008, 01:49

Изменена стратегия развития Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок реализации программы развития Кабардино-Балкарии увеличен на 8 лет до 2030 года. Кроме того, изменения коснулись некоторых ее положений.

Программа развития Кабардино-Балкарии "Стратегия-2022" была разработана Министерством экономического развития и торговли в конце 2006 года. 

"В соответствии с положениями концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации мы внесли в нашу стратегию ряд изменений. В том числе был продлен срок ее реализации с 2022 по 2030 годы, - сказал министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков на совещании правительства республики. - Реализация  программы позволит к 2030 году увеличить валовой региональный продукт  в 9,7 раза и довести его размер до 357 млрд. рублей, сократить безработицу с 23 до 3,3 процентов, увеличить среднюю зарплату более чем в 7 раза, с 4 до 28,5 тыс. рублей в ценах 2005 года".

По словам Алий Мусукова, на основе долгосрочной стратегии  были разработаны среднесрочная программа социально-экономического развития КБР на 2007-2011 годы и схема территориального планирования республики. Программа  стала основным ориентиром при разработке трехлетнего прогноза социально-экономического развития КБР, бюджета  на  2008 год  и 23 республиканских целевых программ.

На основании схемы территориального планирования КБР будут разработаны аналогичные схемы муниципальных районов республики, а также генеральные планы всех населенных пунктов. На завершающей стадии - разработка схемы территориального планирования Эльбрусского района, а также генпланов Эльбруса и Верхнего Баксана.

По словам министра, республика активно участвует в формировании федеральных целевых программ. Так, в начале 2008 года утверждена ФЦП "Юг России (2008-2012 гг.)",  в соответствии с которой  в течение пяти лет в КБР должны поступить порядка 8,7 млрд. руб. из федерального бюджета. Более 70% этих средств будут направлены на развитие курортно-рекреационного комплекса, в частности, Приэльбрусья.  В настоящее время разрабатывается  его мастер-план.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заметил, что  до сих пор доходы удавалось повышать за счет сокращения расходов и жесткого налогового администрирования, но этот ресурс исчерпан. Дальше  пополнять доходную базу можно только за счет развития основных отраслей экономики, промышленности и сельского хозяйства, модернизации  имеющихся мощностей и введения новых. А для этого на ближайшие пять лет должно быть  расписано, какие проекты,  в каких отраслях,  на чьи средства и в какие сроки реализуются.

Напомним, что внести изменения в стратегию развития Кабардино-Балкарии Арсен Каноков пообещал после расширенного заседания Госсовета республики, на котором выступил тогдашний президент России Владимир Путин.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей