31 мая 2008, 15:24

Оппозиция Армении довольна итоговым докладом ОБСЕ по выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр Всенародного движения - блока 23 политических партий и нескольких десятков общественных организаций Армении, которые на прошедших выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна - распространил заявление в связи с публикацией заключительного доклада ОБСЕ БДИПЧ по итогам мониторинга последних президентских выборов в Армении.

В заявлении подчеркивается, что из доклада наконец исчезла кочующая из доклада в доклад злополучная фраза о том, что "выборы в целом соответствовали международным стандартам". Конечная оценка сейчас приведена в большее соответствие с многочисленными нарушениями, указанными в докладе. Согласно новым формулировкам доклада наблюдателей, допущенные нарушения полностью "обесценили общий процесс выборов" (devalued the overall election process).

Таким образом, согласно оценке Центра Всенародного движения, первая нечестная оценка наблюдательной миссии, которая была дана на следующий день после голосования, а также тот факт что на две недели был отложен второй доклад, содержащий более строгие оценки, не остались без последствий.

"Если бы изначально были сделаны более объективные оценки, режим бы не осмелился организовать 1 марта бойню против собственного народа", - сказано в заявлении представителей оппозиции.

Авторы заявления подчеркивают: "Эта оценка, а также опубликованный на днях годовой доклад Госдепартамента США, где отмечено, что президентские выборы в феврале 2008 года были значительно подтасованы (The February 2008 presidential elections were significantly flawed), фиксируют, что международное сообщество, под давлением неопровержимых фактов и возрастающей мощи народного движения постепенно принимает правоту нашей борьбы, направленной на установление в стране законной власти и конституционного порядка".

"Борьбы, которая непременно завершится победой", - уверенно заявляют оппозиционеры.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 мая ереванский офис ОБСЕ представил текст заключительного доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), касающегося последних президентских выборов в Армении.

"Хотя президентские выборы в основном соответствовали обязательствам ОБСЕ и международным стандартам, во время голосования появились серьезные вызовы относительно ряда обязательств, особенно после дня выборов", - отмечено в докладе. Это, по мнению его авторов, проявилось в неудовлетворительном уважении к основным демократическим стандартам и принципам, что обесценило весь выборный процесс. Особенно во время подсчета голосов выявились недостатки, связанные с транспарентностью и подсчетом, а процессы апеллирования не были полностью эффективными.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 апреля на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы был принят доклад о ситуации в демократических институтах Армении.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Согласно тому же заявлению, в случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей летней сессии может рассмотреть вопрос о лишении голоса армянской делегации.

Напомним, что после того, как на президентских выборах 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, в Армении начались массовые акции протеста оппозиции во главе с кандидатом от оппозиции Левоном Тер-Петросяном. Оппозиция заявила о своем несогласии с результатами выборов. 1 марта акции протеста переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей