20 февраля 2008, 05:35

Оппозиция Армении: повсеместно идет подтасовка результатов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе подсчета голосов на выборах президента Армении допускаются многочисленные нарушения, и оппозиция будет последовательна в отстаивании своих интересов, заявляют представители штаба оппозиционного кандидата Левона Тер-Петросяна.

"Мы не верим результатам ЦИК, и будем рассчитывать наши будущие шаги исходя из реальности", - заявил представитель штаба Тер-Петросяна, лидер блока "Импичмент" Никол Пашинян.

Кроме того, Пашинян заявил, что власти Армении игнорируют все сообщения оппозиции о нарушениях в ходе президентских выборов. "Повсеместно происходит подтасовка результатов, но на наши сигналы остаются безответными", - сказал он, отметив, что на заявления оппозиции о нарушениях не реагируют также и международные наблюдатели.

"На все наши сообщения дается ответ, что наблюдатели по разным причинам не могут явиться", - говорит лидер блока "Импичмент". По его мнению, наблюдатели в Армении "просто запуганы".

Среди конкретных нарушений Никол Пашинян упомянул, в частности, следующее: "В ереванском избирательном участке 13/08 трижды отключался свет во время подсчета голосов. И каждый раз после того, как свет включали, результаты подсчета менялись в пользу Сержа Саркисяна".

Пашинян также упомянул попытку подкупа доверенного лица Тер-Петросяна на ереванском избирательном участке 5/12, порчу 350 бюллетеней на участке 3/21 и сообщил о многочисленных случаях избиения сторонников оппозиционного кандидата, передает "Новости-Армения".

Согласно сообщениям этого агентства, армянская оппозиция убеждена, что на президентских выборах в Армении лидирует Левон Тер-Петросян, и что он одержит на них победу уже в первом туре.

Между тем, по официальным данным ЦИК Армении, основанным на подсчете 75% бюллетеней, на выборах президента Армении Серж Саркисян получает 55,7% голосов, а экс-президент Армении Левон Тер-Петросян - только 18,9% голосов.

Всего в выборах президента Армении участвовали девять кандидатов: Серж Саркисян, Левон Тер-Петросян, Артур Багдасарян, Вазген Манукян, Тигран Карапетян, Арман Меликян, Арам АрутюнянВаан Ованнисян и Арташес Гегамян.

Явка избирателей на выборах в Армении, по окончательным данным ЦИК, составила 69%, или 1 млн 641 тыс. 672 человек. Самую высокую активность проявили жители юга страны, в Сюникской области, а самую низкую - в Ширакской области Армении. В окончательные избирательные списки были включены 2 млн 328 тыс. 320 человек. 

Генпрокуратура Армении 19 февраля возбудила пять уголовных дел по фактам препятствования работе избирательных комиссий и доверенных лиц кандидатов в президенты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей