×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:38, 23 мая 2008

Глава делегации ПАСЕ призывает парламент Грузии создать новый избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На совместной пресс-конференции наблюдателей на грузинских парламентских выборах глава делегации ПАСЕ Матиас Йорш призвал новый парламент Грузии до конца года разработать и принять новый избирательный кодекс, который позволит провести следующие выборы без нарушений.

"Всегда изменения в избирательный кодекс вносились непосредственно перед выборами и это вызывало много недоразумений", - заявил глава делегации ПАСЕ. Он также пообещал, что Совет Европы окажет всяческое содействие в разработке нового избирательного кодекса.

Венецианская комиссия Совета Европы работала в Грузии и предложила ряд рекомендаций по внесению изменений в избирательный кодекс. Глава делегации ПАСЕ заявил, что пришло время, чтобы побежденные политические партии признали свое поражение на выборах и поздравили победителей. По его мнению, это будет свидетельством, что в Грузии устанавливаются демократические отношения.

Матиас Йорш напомнил о судьбе двух первых грузинских президентов, которые были смещены насильственным путем. "Но сейчас пришло время для других стандартов", - уверен представитель Совета Европы.

Матиас Йорш подчеркнул, что большинство нарушений в ходе выборов имеют одну причину. "Нет доверия между политическими субъектами и нормальной атмосферы выборного процесса", - посетовал депутат. Он также отметил, что все зафиксированные нарушения будут отражены в докладе.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что как заявил Йорш на пресс-конференции в отеле "Шератон Метехи Палас", парламентские выборы в Грузии прошли лучше, чем президентские. "Эти выборы были лучше, чем предыдущие. Были лучше организованы, меньше напряженности, но мы говорим и о тех недостатках, которые должны быть исправлены в будущем", - заявил Йорш.

Напомним, представители ОБСЕ, наблюдавшие за прошедшими 21 мая парламентскими выборами в Грузии, охарактеризовали ход голосования, как «в целом позитивный», хотя и отметили наличие некоторых проблем, в том числе и факты "запугивания избирателей".

Группа наблюдателей от ПАСЕ также считает, что в целом голосование по Грузии 21 мая прошло без грубых нарушений. Две группы наблюдателей из Литвы также позитивно оценили парламентские выборы в Грузии.

По информации председателя НПО "Международная прозрачность - Грузия" Тамуны Каросанидзе, 60% жалоб, которые были поданы данной неправительственной организацией, касаются значительных нарушений на парламентских выборах, состоявшихся 21 мая.

Миссия наблюдателей СНГ оценила парламентские выборы в Грузии как демократичные, отметив, что выявленные нарушения не могут повлиять на итоги голосования.

Между тем, делегация международных наблюдателей за парламентскими выборами в Грузии от российского молодёжного движения "Наши" отмечает, что на избирательных участках повсеместно встречались нарушения: избиратели не могли найти себя в списках, либо обнаруживали, что их бюллетень уже заполнен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.