21 мая 2008, 17:46

Международные наблюдатели не нашли грубых нарушений на выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа международных наблюдателей считает, что, в целом, голосование по Грузии проходит без грубых нарушений.

"Пока серьезных нарушений ни на одном избирательном участке не зарегистрировано. Избирательный процесс проходит свободно, при условии транспарентности, - сказал журналистам член мониторинговой делегации от ПАСЕ Матиас Йорш за несколько часов до завершения голосования.

Между тем, один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе призвал власти прекратить произвол в процессе выборов, пообещав в противном случае гражданскую войну.

Согласно РИА "Новости" наблюдатели отмечают, что они не намерены оставлять без внимания ни один факт нарушения, который будет им предоставлен как от представителей власти, так и от оппозиции.

"Любая информация о нарушении избирательного процесса нами будет рассмотрена и без реагирования не останется", - сказал Йорши.

Как заявила сегодня в центральном штабе Объединенной оппозиции один из лидеров "Новых Правых" Манана Начкебия, в селе Рухи (Западная Грузия, граница с Абхазией) избит кандидат в мажоритарные депутаты от Объединенной оппозиции в Зугдиди Коба Давиташвили.

По ее словам, также разбита камера телекомпании "Рустави-2". Журналисты которой сопровождали кандидата в мажоритарные депутаты. Сейчас в Рухи отправились представители штаба Объединенной оппозиции.

Гамкрелидзе подтвердил факт избиения. По словам Гамкрелидзе, в Зугдиди также было совершено нападение на руководителя избирательного штаба Объединенной оппозиции Звиада Пипия, когда он выехал с 26-го участка. У него и его спутника трое вооруженных пистолетами лиц отобрали мобильные телефоны, на которых были засняты "факты тотальной фальсификации выборов", - сказал лидер "Новых правых".

Напомним, что сегодня утром из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Самегрело, Западная Грузия) был убит агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация.

МВД Грузии призвало оппозиционные партии не использовать в качестве политической спекуляции факт убийства Геронти Кация в Цаленджихе, заявив, что произошедшее в Цаленджиха убийство Геронти Кация стало предметом политической манипуляции.

В Сагареджском районе представители местного избиркома избили журналистов и отняли у них видеокамеры с кассетами. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил издатель интернет-издания "Pressa.ge" Константин Сталински.

Напомним, что согласно информации представителя организации "Международная прозрачность - Грузия" Тамуны Каросанидзе, в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов организацией зафиксированы многочисленные нарушения. Не работали маркировочные аппараты, людей регистрируют без предъявления паспортов. В Маренули проходит открытая агитация за "Нацдвижение", а в Гардабани зафиксированы случаи, где в кабинку для голосования заходят по два человека.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. Первые результаты exit-poll будут обнародованы в 20.00 после завершения голосования, заявил на брифинге в "Интерньюс" один из организаторов "Exit-poll 2008" Гиги Тевзадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей