×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 22 мая 2008

Прожиточный минимум в Чечне установлен на уровне 3 842 рубля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни установили величину прожиточного минимума в республике за первый квартал 2008 года. Она равна 3 842 рублям.

"Величина прожиточного минимума за первый квартал текущего года в расчете на душу населения составила в нашей республике три тысячи 842 рубля, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла"  работник министерства труда, занятости и социального развития Чечни. При этом для трудоспособного населения он составляет - четыре тысячи 202 рубля, для пенсионеров - две тысячи 979 рублей, и для детей - три тысячи 594 рубля".

По его словам, величина прожиточного минимума в республике незначительно отличается от среднероссийского уровня, а по некоторым пунктам даже немного ниже его. Величину прожиточного минимума в республике ежеквартально определяет правительство республики на основании федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

За последние дни в Чечне отмечен очередной рост цен на продукты питания. Жители республики опасаются, что цены на основные продукты питания будут расти и дальше.

"То, что сейчас творится с ценами на продукты питания, нельзя оправдать ничем. Продавцы искусственно "накручивают" цену на все и вся, при этом в качестве основного аргумента в пользу их роста называют рост цен на бензин и действия оптовиков за пределами республики (продукты питания, как и многие другие товары в Чечню завозятся из соседних регионов), которые якобы тоже взвинтили цены на несколько процентов", - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Грозного Аймани Бекбулатова.

Ранее сотрудник министерства экономики Чечни заявил корреспонденту "Кавказского узла", что резкого роста цен на продукты питания не будет потому, что они "были повышены продавцами заранее и уже выровнялись".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Персоналии