11 мая 2008, 15:03

Грузия заявляет о переброске десанта России к Кодорскому ущелью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона наращивает военное присутствие на линии разделения с грузинской стороной в Абхазии, заявили сегодня представители правительства Абхазии в изгнании.

По их данным, в ночь на сегодня в районный центр Ткварчели было переброшено подразделение десантников, которые могут в короткие сроки выйти к грузинским позициям в Кодорском ущелье.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам главы департамента по вопросам России министерства реинтеграции Грузии Иосифа Чахвашвили, Россия собирается осуществить в Кодори провокацию против Грузии. "Анализируя события последних двух месяцев, можно предполагать, что Россия собирается осуществить в Кодорском ущелье провокационную операцию. Причем она попытается использовать в ней абхазов и кинуть все на грузин. Именно в Кодори - потому что на линии реки Ингури трудно начать военные действия", - сказал Чахвашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что Министерство обороны России не исключило увеличения числа российских миротворцев в Абхазии, мотивируя это наращиванием группировки грузинских войск в конфликтной зоне. Военное ведомство России заявило, что если Грузия продолжит вводить войска на границу с Абхазией, то в регион будут направлены новые российские военнослужащие и в итоге их число составит три тысячи.

По данным, поступившим сегодня от правительства Абхазии в изгнании, десантниками командует заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Абхазия Александр Павлушко, который ранее был начальником штаба Коллективных сил по подержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Вместе с этим, как передает "Интерфакс", ссылаясь на грузинские СМИ, абхазских резервистов на позициях сменяют казаки из России, которые заключили контракты с Минобороны России. По их данным, в воскресенье в Сухуми прибыли высокопоставленные российские офицеры, которые «координируют действия российских военных в Абхазии».

Комментариев со стороны представителей КСПМ по поводу этих утверждений пока нет.

Ранее "Кавказский узел" приводил сообщение грузинской телекомпании "Рустави-2" от 25 апреля о том, что в Гальский район Абхазии в зоне грузино-абхазского конфликта по распоряжению властей Абхазии вводятся дополнительные военные силы. По данным телекомпании, военные принуждали мирное население сдать удостоверения личности и взять российские паспорта, в противном случае угрожали выселением.

Однако в тот же день заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" эту информацию "Рустави-2" назвал абсурдом. По словам Купалбы, Абхазия ни разу со дня образования Зоны Безопасности в 1994 году свои войска туда не вводила, поскольку это противоречит Московскому Соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. "В Зоне Безопасности имеют право находиться только сотрудники правоохранительных органов, да и те никогда не превышали квот, установленных Соглашением, - по 600 человек от абхазской и грузинской сторон", - отметил тогда Купалба.

Напомним, что предыдущее увеличение числа миротворцев в зоне конфликта произошло 30 апреля. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Грузия сразу же потребовала вывести из региона дополнительные силы миротворцев, называя этот шаг опасным и направленным на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом.

Напомним, что Министерство обороны России 29 апреля обвинило Грузию в провокациях против российских миротворцев и пообещало дать жесткий и адекватный ответ на любые попытки грузинской стороны использовать силу против миротворческих сил и граждан России в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей