В Грузии бастуют больные и врачи
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Грузии бастуют больные и врачи туберкулезной больницы. Из-за неуплат "AES-ТЭЛАСИ" в больнице холодно, как на улице, не работают процедурные, рентгенкабинет, лаборатории...
Туберкулез лечат в Грузии бесплатно, по так называемой государственной медицинской программе. Но, чтобы получить "статус" туберкулезника, надо пройти обследование, заплатив за него немалую сумму.
К сожалению, государственная программа - не гарант бесперебойного поступления средств на счет АО "Фтизиопульмонология", а потому даже мизерную зарплату врачи и фельдшерицы не получают по 3-4 месяца.
Нет денег и у Национального центра туберкулеза, а потому школьникам давно не делали реакцию Манту, чтобы как можно раньше выявить болезнь.
Акция больных и врачей туббольницы привлекла к себе внимание журналистов, но помочь им должно государство. Оно взяло на себя ответственность за осуществление программы по борьбе с туберкулезом и обязано найти средства и на оплату электроэнергии, и на организацию полноценного питания, и на зарплату врачам.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)




