07 мая 2008, 07:49

Фонд «Армения» определит перспективы своей работы в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 мая состоится заседание Совета попечителей Всеармянского фонда "Армения", в ходе которого будут обсуждены дальнейшие планы, в том числе, связанные с Нагорным Карабахом. Об этом заявил руководитель карабахских программ Фонда Мишель Танкрез.

На средства Фонда в Карабахе были построены социальные объекты, дома, проложены водопроводы. Именно с "Арменией" связано строительство двух крупных магистралей - "Горис-Степанакерт" и "Север-Юг".

Последние 10 лет под эгидой фонда "Армения" в Лос-Анджелесе проводятся телемарафоны, в ходе которых собираются средства на возрождение Карабаха. Во время последнего телемарафона в ноябре 2007 г. было собрано 15 млн долларов на восстановление Мартунинского района НКР.

7 февраля президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял исполнительного директора Всеармянского фонда "Армения" Ваге Агабекяна. Была достигнута договоренность об открытии офиса фонда "Армения" в Степанакерте. На данный момент офис пока не открыт.

Говоря о дороге "Север-Юг", которая строится на средства, собранные Фондом в ходе телемарафона 2005 г., Мишель Танкрез отметил, что в этом вопросе они столкнулись с большими проблемами. "Если вначале, когда Фонд приступал к реализации проекта, ремонт 1 кв. м дороги стоил порядка 100 долларов, то сейчас не менее 300", - отметил представитель Фонда. Тем не менее, по его словам, на определенных участках дороги работы продолжаются. Однако для 17 км дороги денег пока нет.

Фонд "Армения" был создан в самом начале обретения независимости Республики Армения в 1992 году решением первого президента Левона Тер-Петросяна. Процесс становления Фонда протекал очень сложно, что исходило из уникальности его структуры - была предпринята попытка соединить в едином целом государство и общественность, причем общественность не только Армении, но и армянскую диаспору.

Фонд возглавляет президент Армении, в состав совета попечителей входят премьер-министр Армении, глава Национального Собрания, министр иностранных дел, министр финансов, председатель Центрального Банка, КС, президент и премьер-министр Нагорного Карабаха, представители всех религиозных течений, в том числе, Католикос Всех армян Гарегин Второй, глава Дома Киликийского - Арам Первый, представители протестантской и католической церквей.

В Фонде постоянно представлены руководители трех традиционных армянских партий - Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", партия "Рамкавар Азатакан" и партия "Гнчакян". Представлены также три крупнейшие благотворительные организации диаспоры - Всеармянский Благотворительный Фонд (представляет президент Фонда - Перч Седракян), Армянская Ассамблея Америки (Грайр Овнанян) и Фонд армянской помощи (Маро Минасян). В индивидуальном порядке представлены наиболее яркие персоналии армянской  диаспоры - Шарль Азнавур, Эдуардо Эрнекян, Луиз-Симон Манукян, Вардан Григорян, Тигран Измирлян, Альберт Бояджян и другие.

Напомним, что с этого года Всеармянский фонд "Армения" начал реализовывать на территории Нагорного Карабаха три проекта. Осуществляется капитальный ремонт школы в селе Тог Гадрутского района, в селе Акнахбюр того же района строится пристройка к школе, а в селе Матагис Мартакертского района - детсад.

В 2007 году при поддержке армянской общины Торонто (Канада) Фонд построил в Матагисе общеобразовательную школу, которую сейчас посещают 70 учеников.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей