05 мая 2008, 22:40

Парламентарии Нагорного Карабаха инициируют слушания по карабахской проблеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фракция "АРФ Дашнакцутюн – Движение 88" внесла в  парламент Нагорного Карабаха предложение об организации в течение ближайшего месяца парламентских слушаний по карабахской проблематике. Предлагается на слушания пригласить представителей МИД Армении, действующих в Нагорном Карабахе партий, а также политических экспертов.

"По итогам слушаний Национальное собрание НКР должно принять решение по концепции урегулирования карабахской проблемы, а также обратиться к парламенту Армении с предложением об уточнении взаимоотношений между Нагорным Карабахом и Арменией", - говорится в предложении.

Предложение прокомментировал руководитель фракции "Демократия", председатель парламентской комиссии по внешним сношениям Ваграм Атанесян.

"Предложение фракции "АРФД-Движение 88" необходимо обсудить во фракциях "Демократия" и "Родина", и если будет сформировано единое мнение, что слушания надо провести в мае, мы проведем их в мае", - отметил В. Атанесян.

Комментируя создавшиеся условия, депутат подчеркнул, что необходимо учитывать уже принятую Генассамблеей ООН резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", а также так называемые мадридские принципы урегулирования.

"В Карабахе никто не дал официального согласия на урегулирование проблемы в рамках мадридских принципов, поскольку эти принципы предполагают больше ликвидацию последствий военной фазы конфликта, чем решение вопроса о статусе Карабаха, который и является стержневым в конфликте", - отметил В. Атанесян.

По мнению депутата, Азербайджан пытается всяческими способами отказаться от мадридских принципов, точнее от той их части, которая предполагает плебисцит по вопросу статуса Карабаха.

"Шаг за шагом Азербайджан ужесточает свою позицию. Он добивается того, чтобы как можно больше стран и организаций заявили о необходимости решения вопроса в рамках территориальной целостности Азербайджана. В этих условиях говорить о переговорах бессмысленно", - подчеркнул депутат, связывая это с предвыборными процессами в соседней республике.

"Я считаю, что парламент НКР должен представить окончательную позицию по урегулированию не ранее конца 2008 года, когда в Азербайджане завершатся избирательные процессы. Я думаю, было бы сейчас логично еще раз провести обсуждения, может быть, на уровне расширенного заседания комиссии по внешним сношениям, но не поднимать их до уровня парламентских слушаний, поскольку это самый высокий уровень выражения официального мнения", - отметил Ваграм Атанесян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 апреля депутаты парламента Армении приняли заявление по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Армения признана "гарантам безопасности Нагорного Карабаха". Однако, в Нагорном Карабахе это заявление было подвергнуто критике, так как, по мнению карабахских наблюдателей, оно не имеет реальной силы и не обязательно для исполнения - в нем исполнительной власти лишь "даются рекомендации".

18 апреля в Степанакерте завершилось совместное заседание межпарламентской комиссии "Армения-Карабах", на котором между позициями армянских сторон по карабахскому урегулированию принципиальных расхождений не оказалось. Одним из вопросов, обсуждаемых в ходе этого заседания, стала тема евроинтеграции. По мнению спикера армянского парламента Тиграна Торосяна, европейские структуры стараются обходить тему "непризнанных".

По мнению независимого политолога из Нагорного Карабаха Давида Карабекяна, деятельность Армении и Нагорного Карабаха по защите своих интересов в карабахском урегулировании, и интересов вообще, слишком пассивны, непоследовательны и неэффективны.

Резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" была принята 14 марта 2008 года на 62-ой сессии ООН. В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей