01 мая 2008, 19:11

В Ростовской области прошла первомайская акция профсоюзов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию "Росту цен - опережающий рост зарплаты!" в рамках всероссийских коллективных действий 1 мая провела Федерация профсоюзов Ростовской области. В Ростове-на-Дону акция представляла собой шествие и митинг.

В акции приняло участие такое количество народа, что выстроившиеся колонны заняли все семь кварталов проспекта Ворошиловского. В митинге на площади перед Дворцом профсоюзов, по оценке корреспондента "Кавказского узла", участвовали как минимум, четыре тысячи человек.

Открывший митинг председатель федерации профсоюзов Ростовской области Владимир Козлов отметил, что все перемены к худшему в обществе касаются, прежде всего, низкооплачиваемых категорий работников и малообеспеченных слоев населения.

"Правительство вроде бы готовит антиинфляционные меры. Но верить этому можно будет тогда, когда люди в магазинах увидят соответствующие ценники. Борьба с бедностью, требованиями которой сопровождались прошлые акции, идет слишком медленно. Профсоюзы требуют, чтобы заработал в полную меру Трудовой кодекс, одна из статей которого гласит: "Минимальная заработная плата должна быть равна прожиточному минимуму", - заявил лидер федерации профсоюзов.

По словам Владимира Козлова, такие же акции проходят во всех городах Ростовской области.

В митинге у Дворца профсоюзов приняли участие представители всех районов Ростова-на-Дону, всех вузов донской столицы, члены отраслевых профсоюзов из Таганрога и Шахт. Лозунги на транспарантах, которые держали в руках митингующие, были следующими: "Предвыборным программам - реализацию!", "Даешь профсоюзников в Госдуму!", "Не допустим рост цен на основные продукты питания!", "Не забалтывайте национальную программу по сельскому хозяйству!", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособия по безработице!" и другие.

Напомним, что с 26 апреля сотрудники ГУВД по Ростовской области перешли на усиленный вариант несения службы для обеспечния правопорядка на пасхальные и майские праздники. Приблизительно в 2-3 раза увеличилось количество нарядов патрульно-постовой службы, к охране общественного порядка также привлечены казаки и подразделения внутренних войск.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в регионах Южного федерального округа сегодня прошли торжественные мероприятия, посвященные Празднику весны и труда.

В Волгоградской области первомайская акция профсоюзов состоялась под аналогичным ростовскому девизом "Росту цен - опережающий рост зарплаты". Главная первомайская манифестация началась на Площади Павших борцов Волгограда. Традиционное шествие началось в 10 часов с площади Ленина и завершилось общегородским митингом.

Самая массовая акция, в которой приняли участие около десяти тысяч человек, прошла в чеченской столице. После демонстрации состоялся праздничный концерт с участием звезд местной эстрады и различных творческих коллективов.

Справка: Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями в память 1 мая 1886 года, когда чикагские рабочие организовали демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня, которая закончились кровопролитными столкновениями с полицией.

В Российской империи 1 мая впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. По-настоящему "массовым праздником" 1 мая стал в СССР. Долгое время 1 мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. В 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей