×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 30 апреля 2008

Григорий Рапота в столице Дагестана разбирал кризис неплатежей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Дагестан с рабочим визитом посетил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота. В правительстве Дагестана он провел совещание по вопросам урегулирования кризиса неплатежей за электроэнергию.

В совещании приняли участие Президент Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров, руководители правоохранительных и контролирующих органов, и представители энергокомпаний.

"Мы хотели бы продолжить обсуждение темы, начатой во время прошлого визита.  Это вопрос состояние ЖКХ в частности тепло и электроснабжение города Махачкалы. Давайте подведем итоги - что сделано и предстоит сделать. Кроме того, правоохранительным органом было поручено дать правовую оценку  действиям тех лиц, по вине которых Махачкала оказалась в такой ситуации.  Наша задача не наказать кого-то, а  вскрыть допущенные нарушения, с тем, чтобы впредь их не повторять", - начал совещание Григория Рапота.

По данным ОАО "Дагестанской энергосбытовой компании" общая сумма задолженностей Махачкалы составляет более 569 млн. рублей, а по данным МУП "Махачкалинские Городские Электрические сети", общий долг составляет более 144 млн. рублей.  Более 306 млн. являются предметом судебного разбирательства. Согласно графику погашения долга  до 1 мая Махачкала намерена перечислить эту сумму до 1 мая.

Генеральный директор ОАО "Южной Сетевой Компании" ("ЮСК") Магомед Каитов напомнил, что  за Махачкалой остается долг около 131 млн. рублей. По его словам, потери электроэнергии во время транспортировки составляют около 40-50%. "Мы платим, деньги на оптовом рынке за эти потери, поэтому Махачкалинские Городские Электрические сети должны компенсировать эти потери", - заявил Магомед Каитов.

Однако мэр Махачкалы выдвинул встречные требования исполнить решение суда, оплатить 49 млн. рублей по исполнительному листу городским сетям. "Хватит всем морочить голову", - возмущался Саид Амиров.

Возникший спор на повышенных тонах прервал Григорий Рапота.

"Мы не будем обсуждать то, что является предметом судебного разбирательства, и подменять суд. Но ждать решения суда и не работать мы не можем", - сказал он.

Президент Дагестана Муху Алиев тоже подверг критике работу ОАО "ЮСК" и его дочерних компании, в Дагестане. Он отметил, что "ЮСК" были переданы в аренду электрические сети городов Кизляр, Дербент, Каспийск с расчетом, что эти сети будут развиваться. Однако собираемость платежей за электроэнергию, к примеру, в Кизляре от 90 % упало до 60%. Средства на реконструкцию сетей компания не выделяет.

По мнению президента Дагестана, в результате реформирования электроэнергетики республика оказалась в проигрыше. Генерирующая компания зарегистрирована в Красноярске и налоги в бюджет Дагестана не платит. По словам президента республики, цены на электроэнергию тоже не низкие, как это утверждал Магомед Каитов. Более 4,5 млрд. киловатт часов, которые в год вырабатывают дагестанские ГЭС, уходят на оптовый рынок, и цена от 30 копеек растет  до рубля.    

Правовую оценку деятельности энергокомпаний и ЖКХ Махачкалы дал прокурор республики Игорь Ткачев. Он доложил, что некоторые должностные лица освобождены от занимаемых должностей и привлечены к уголовной ответственности. Однако Григорий Рапота высказал недовольство результатами работы прокуратуры: "Есть очевидные вещи, которые вы долго разбираете. Дело по факту избиения женщины, работавшей на подстанции "Северный", где преступники учинили погром, и самовольно подключились, можно было раскрыть за десять дней".

"Женщина отказывается от показаний", - оправдывался  Игорь Ткачев.

"Через три месяца она вовсе забудет, что ее избили. А ее ведь могли убить. Какая-то беспомощность со стороны правоохранительных органов", - возмутился полпред.

"Печально осознавать, что между республикой и РАО ЕЭС России нет диалога. Мы друг друга не слышим. Есть недоработки, но из-за разногласий нельзя доводить отношения до личной неприязни. Ненормально когда энергоизбыточная республика от этого ничего не имеет. При реформировании энергетики были допущены системные ошибки. И не все благополучно в городском хозяйстве. Сейчас хочется верить, что все исправится", - заключил Григорий Рапота.

Напомним, что посетивший в январе 2008 года Дагестан Григорий Рапота подверг резкой критике состояние электроснабжения Махачкалы, что привело к энергетическому кризису и массовым акциям протеста населения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблемы с электричеством в Дагестане были связаны с крупными задолженностями перед энергетиками - на 1 марта 2008 года долг МУП "Махачкалинские горэлектросети" за поставленную электроэнергию, по данным ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", составлял более 600 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.