Арест тиража оппозиционной газеты
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
8 декабря на КПП на границе Северной Осетии и Ингушетии была остановлена автомашина РАФ с тиражом очередного выпуска оппозиционной газеты "Правда Осетии", номера которой практически полностью бывают посвящены критике руководства Северной Осетии, в особенности президента Александра Дзасохова. Машина и находившиеся в ней лица были задержаны, а весь тираж газеты изъят. Милиционеры мотивировали свои действия отсутствием у задержанных соответствующих документов на провоз газеты.
По словам заместителя редактора "Правды Осетии" Саукуза Агузарова, из-за противодействия властей газете уже не раз приходилось менять место издания, вначале это было издательство в Минеральных Водах, затем в Воронеже и последние три номера были изданы в Гудермесе, Чеченская республика. Но если раньше речь шла только о подковерных играх, то теперь власти Северной Осетии решились открыто арестовать тираж газеты.
Хотя материалы, печатаемые в "Правде Осетии" не всегда отличаются выдержанностью и объективностью особенно в связи с предстоящими президентскими выборами 27 января, тем не менее, показателен тот факт, что власти избрали не правовой путь прекращения издания газеты, а привычный административный.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




