Позиция Турции не изменилась
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В недавних переговорах госсекретаря США Колина Пауэлла с турецкими властями в Анкаре в числе других вопросов обсуждались перспективы армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. Накануне официального визита конгрессмены Джо Ноленберг и Франк Фалон в письме, врученном госсекретарю США, призвали потребовать от властей Турции снять блокаду Армении.
Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит на пресс-конференции, проведенной в конце прошлой недели, на вопрос "обсуждался ли вопрос снятия блокады Армении во время встречи с Пауэллом?" ответил так: "Мы обсудили общекавказские интересы. Я отметил, что дипломатические отношения между Турцией и Арменией будут установлены лишь в том случае, если Армения прекратит оккупацию азербайджанских территорий, а армяно-азербайджанские отношения будут улучшены".
Бакинская "Эхо" напоминает, что премьер Эджевит выразил свою позицию и во время официальной ноябрьской встречи в Анкаре с министром обороны Дональдом Рамсфельдом. Тогда он представил Рамсфельду три предусловия: освобождение оккупированных азербайджанских территорий, возвращение беженцев, предоставление сухопутной дороги Азербайджан-Нахичеван (через Армению).
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "АЗГ" (Армения)




