14 марта 2008, 09:14

Госдума отложила обсуждения по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Госдумы по делам СНГ отложил обсуждения рекомендаций для нижней палаты парламента по проекту резолюции об отношении к непризнанным республикам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью до понедельника, 17 марта.

"В понедельник состоится внеочередное заседание нашего комитета, на котором мы подведем итоги сегодняшним слушаниям", - заявил вчера, 13 марта, председатель комитета по делам стран СНГ Алексей Островский. Он сообщил, что депутаты хотят отказаться от термина "непризнанные республики", но это "не означает немедленного признания независимости", пишут "Ведомости".

Пока же Островский, комментируя намерение Госдумы предложить правительству России изменить формат взаимоотношений с непризнанными республиками, предложил приобрести последним "отложенный статус", признанный системой международного права, передает Радио "Маяк".

"Большинство присутствовавших согласились с тем, что надо определиться и дать понять непризнанным республикам: Россия их признает", - рассказывает зампредседателя комитета по обороне Игорь Баринов.

Прозвучала и сдержанная позиция МИДа - оставить без внимания косовский прецедент, упростить визовый, таможенный, финансовый режимы, не делая последнего шага по признанию.

Решение будет удовлетворять большинство депутатов, выступивших за признание независимости республик, полагает депутат-коммунист Владимир Никитин. "Продолжить работу путем консультаций по линии комитета" решили потому, что не было выработано общей конструктивной позиции, не соглашается Баринов.

Решение российских депутатов не очень обрадовало делегатов от самопровозглашенных республик. "Отложенный статус", например, не устраивает Абхазию. Об этом заявил по окончании парламентских слушаний в Госдуме глава МИДа Абхазии.

По его словам, "отложенный статус" или термин "замороженный конфликт", все это - фактор нестабильности.

"Дума ориентировалась на позицию исполнительной власти, - полагает гендиректор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. - Для Кремля сейчас четко формулировать свою позицию не очень выгодно, надо оставить пространство для маневра".

В то же время слушания дают прекрасную возможность показать Западу, что при необходимости Россия может пойти на более серьезные шаги, добавляет эксперт.

Специальное заявление по вопросу о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья будет принято 19 марта. МИД России уже выразил готовность прислушаться к итогам парламентских слушаний.

Первоначальный текст рекомендаций правительству РФ содержал три возможности для непризнанных: начать консультации о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья; признать только кавказские республики, посчитав молдавско-приднестровский диалог "неисчерпанным"; "проработать вопрос об изменении формата отношений" с самопровозглашенными государствами.

Как сообщал "Кавказский узел", в проекте рекомендаций не исключается возможность открытия российских миссий на территории непризнанных республик.

От лица Абхазии и Приднестровья на слушаниях в Госдуме выступали председатели парламентов Нугзар Ашуба и Евгений Шевчук. Южную Осетию представлял зампредседателя парламента Юрий Дзиццойты. Ни один из гостей не призвал признать независимость его республики.

Напомним, что парламент Абхазии 7 марта обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

6 марта стало известно, что Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. Эта новость крайне негативно воспринята грузинскими политическими силами. Оппозиция Грузии добавила к своим антипрезидентским лозунгам требование выхода страны из СНГ, а президент Михаил Саакашвили заявил о том, что "Россия практически взяла курс на милитаризацию Абхазии", и объявил таким действия "нулевую толерантность".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей