×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:55, 13 марта 2008

Предприниматели Ростовской области считают коррупцию привычным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коррупцию, как один из главных факторов, мешающих работать, назвали предприниматели Ростовской области среди всех оцениваемых элементов бизнес-среды.

Коррупция присутствует во всех сферах регламентации бизнес-деятельности, в том числе в работе проверяющих органов. Об этом говорится в итогах опубликованного «Исследования и мониторинга административных барьеров на пути инвестиций в Ростовской области», проведенного специалистами информационно-консультационного центра «Бизнес-Тезаурус» на территории области.

В ходе мониторинга были опрошены 660 респондентов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Новошахтинска, Кашарского, Морозовского и Сальского районов. Особенно проблема неформальных платежей остра для предпринимателей Новошахтинска, Таганрога и Новочеркасска.

По данным мониторинга, из массовых проверок наиболее часто к неформальным платежам бизнес прибегал при проверках БЭП МВД — в 66,2 процента случаев, в 56,2 процента случаев — при «визите» участкового милиционера и специалистов Роспотребнадзора (в части проверок соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям).

По итогам исследований, в 2005 году 11,2 процента предпринимателей указали на увеличение количества проверок со стороны Роспотребнадзора. А в 2006 году на рост числа проверок Роспотрбнадзора уже жаловались 28,8 процента представителей бизнеса. Активизация в Ростове-на-Дону, где 41 процент бизнесменов отметили рост числа проверок, и в Сальском районе — 37,5 процента. В исследовании отмечено также, что при оценке деятельности проверяющих органов недовольны работой Роспотребнадзора (в части контроля за соблюдением требований СЭС) — 73,1 процента предпринимателей, а в части защиты прав потребителей — 66,1 процента.

Бизнесмены заявляют, что они настолько привыкли платить, что в случае возникновения осложнений половина из них сразу же предлагает решить проблему неформально. В данных мониторинга отмечается, что в 2006 году этот процент был более чем в два раза ниже — 22,3 процента. Таким образом, налицо факт расширения масштабов беззащитности предпринимателей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце января в Законодательное собрание Ростовской области был направлен проект областного закона «Об основных направлениях антикоррупционной деятельности в Ростовской области».

По словам прокурора области Сергея Чаплина, в проект закона вошли как определение коррупции, так и основных мер, направленных на противодействие ей – антикоррупционная экспертиза правовых актов, мониторинг, пропаганда и другое.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии