×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:51, 18 апреля 2008

Представители Минобороны пытаются разрешить конфликт Кадырова с Ямадаевыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители командования Северо-Кавказского военного округа и Минобороны съехались за последние два дня в Гудермес и на военную базу в Ханкале под Грозным, чтобы разрешить ситуацию вокруг спецбатальона Минобороны "Восток" и его командира Сулима Ямадаева.

Как пишет "Время новостей", есть также информация, что в конфликт вмешалось руководство Главного разведывательного управления, которому подчиняется "Восток".

Сам же батальон "Восток" ушел в "глухую" оборону. Бойцы находятся на казарменном положении, им приказано не поддаваться на провокации и без необходимости не покидать расположение части. Руководство батальона прекратило всякое общение с журналистами, чтобы, судя по всему, не накалять обстановку и не мешать "разруливанию" ситуации, которое предпринимают военачальники.

"Насколько мне известно, Министерство обороны вмешалось в ситуацию и дало понять, что своих военнослужащих в обиду не даст", - отметил один из братьев Ямадаевых, Руслан, которого цитирует "Коммерсант".

По его словам, на трассе под Гудермесом стоят батальоны "Север" и "Юг", "нефтяной" и "газовый" полки и даже пожарная часть. "Мне совершенно непонятно, зачем они тут нужны? Чего власти опасаются, бойцы "Востока" ни с кем воевать не собираются, они намерены строго выполнять устав и закон", - сказал Руслан Ямадаев.

Руслан Ямадаев утверждает, что рапорты об увольнении спецназовцев не более чем слухи: "Бойцы батальона находятся на казарменном положении, но никто не уволился, все ждут, что ситуация в конце концов будет разрешена миром".

"Все эти дни по телевидению идет пропаганда, что надо убрать "Восток", всякие правозащитники и депутаты, которые еще недавно в лесу сидели, говорят, что бойцы "Востока" нарушают права человека, что Сулим и его бойцы им очень сильно мешают. Конечно, мешают - строить шариатское государство. А к нам приходят родители погибших военнослужащих "Востока" (только с начала конфликта с чеченскими властями в батальоне погибло четыре человека) и говорят: "Почему вы молчите? За что воевали наши сыновья?", - рассказал Руслан Ямадаев.

По неофициальной информации, военное руководство якобы смогло договориться с местными властями о некоем временном "перемирии", во время которого не должны предприниматься активные "недружественные" действия. Кроме того, на проведенных совещаниях, по непроверенным данным, генералы будто бы напомнили представителям 42-й дивизии и батальона "Восток", что "армия вне политики", и потому они не должны поддаваться на провокационные заявления, но вместе с тем пообещали, что своих солдат никто не бросит.

Напомним, по словам президента Чечни Рамзана Кадырова, двести военнослужащих батальона "Восток" Министерства обороны РФ подали рапорты о выходе из подразделения.

По словам Кадырова, военнослужащие не хотят служить под началом командира Сулима Ямадаева. "Я им посоветовал не спешить с увольнением, так как это подразделение имеет заслуги в борьбе с международным терроризмом и из-за командира покидать подразделение нет смысла", - заявил Кадыров в Доме правительства на совещании с главами администраций Чечни.

Кроме этого, как передает ИТАР-ТАСС, Кадыров опроверг слухи о своем уходе с поста президента. Он заявил, что не собирается оставлять свой пост и переходить на другую работу в Москве.

Как отмечается на одном из сайтов, поддерживающем чеченских сепаратистов, о судьбе Кадырова стали говорить практически сразу после того, как Путин объявил о своем новом преемнике Дмитрии Медведеве. Наблюдатели и аналитики предположили тогда, что для нового главы Кремля фигура Кадырова крайне неудобная и неприемлемая, заявляют сепаратисты.

После объявления Медведева преемником Путина, утверждают сепаратисты, в Москве поползли слухи о том, что Кадыров будет первым, от которого "новый хозяин Кремля" постарается побыстрее избавиться. А вместо него, по версии сепаратистов, сторонники Медведева выдвинут Сулима Ямадаева, которому покровительствуют влиятельные генералы ГРУ МО.

Сепаратисты указывают на то, что некоторые наблюдатели увидели в противостоянии Кадырова и Ямадаева проявление начавшегося противостояния Путина и Медведева, и связывают противостояние главы Чечни и командира батальона "Восток" именно с этим.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 апреля в Гудермесском районе Чечни произошло ЧП с участием кортежа Кадырова, вылившееся в громкий инцидент и получившее широкую огласку. По сообщениям местных жителей, на одной из улиц столкнулись автомашины из кортежей Кадырова и Ямадаева. Причиной столкновения стало то, что ни охранники Кадырова, ни охранники Ямадаева не захотели уступить дорогу.

После этого между ними произошла перестрелка, в результате которой, по некоторым данным, среди "кадыровцев" и "ямадаевцев" есть убитые;  другие источники сообщают, однако, что обе стороны предусмотрительно стреляли в воздух, и поэтому обошлось без жертв.

15 апреля следственное управление СК по Чеченской Республике возбудило уголовное дело по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" по факту воспрепятствования передвижению президентского кортежа.

В тот же день подчиненные Кадырову силовые структуры блокировали в Гудермесе базу "Востока", выдвинув требование выдать одного из участников происшествия - Бадруди Ямадаева, младшего брата Сулима, который, по неизвестной причине, вместо отбывания срока заключения является бойцом батальона "Восток".

Разыскиваемого Бадруди Ямадаева обвиняют в целом ряде преступлений. По данным правоохранительных органов, в 2001 году он был задержан и осужден на 12 лет лишения свободы за покушение на заместителя главного врача Москвы Александра Мельникова.

По некоторым данным, он должен был отбывать срок наказания в одной из колоний в одном из регионов России, но затем был переведен в Чечню и не только оказался на свободе, но и стал военнослужащим спецподразделения Минобороны России. Как утверждает источник в МВД республики, Бадрудди Ямадаев фактически командовал батальоном "Восток", так как его старший брат большую часть времени находился в Москве.

Кроме этого, Ямадаева подозревают в убийстве известной чеченской эстрадной певицы Миланы Балаевой и ее матери. Это преступление было совершено в Грозном летом 2007 года. В числе обвинений в адрес Ямадаевых и похищение двух братьев директора одного из московских банков Абубакара Арсамакова.

Батальон "Восток"известен и "зачисткой" в станице Бороздиновская Шелковского района Чечни, проведенной спецназовцами в июне 2005 года, когда был убит один и пропали без вести 11 местных жителей.

Батальон спецназначения "Восток", который структурно входит в 42-ю дивизию Минобороны России, дислоцированную в Чечне на постоянной основе, был сформирован в 2003 году. Костяк батальона (около 20 человек) составили бывшие бойцы 2 батальона Национальной гвардии ЧРИ, вместе со своим командиром Сулимом Ямадаевым перешедшие с началом второй военной кампании в Чечне на сторону федеральных сил. Ямадаев в свое время являлся заместителем командующего Национальной гвардии Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Магомеда Ханбиева (ныне депутат парламента Чечни). Братья Ямадаевы, также как и Рамзан Кадыров, относятся к одному из самых больших чеченских тейпов - беной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.