×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:14, 11 апреля 2008

Видеорепортаж: правозащитники опасаются, что военные преступления в Чечне взорвут Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Безнаказанность совершённых в Чечне военных преступлений может привести к новому всплеску насилия и подпитывает вооружённое подполье на Северном Кавказе. Об этом и многом другом в видеоинтервью "Кавказскому узлу" говорят участники прошедшего 10 апреля в центре Москвы пикета, посвященного жертвам "зачистки" чеченского села Самашки 7-8 апреля 1995 года, в ходе которой было убито более ста его жителей.

"Это был поистине ад. Когда я узнала, что годовщина в начале апреля, я решила прийти на этот пикет", - говорит в интервью корреспонденту "Кавказского узла" московская учительница Нелли Брайнина.

27 человек - активисты антивоенного движения, правозащитники и простые москвичи - пришли на Пушкинскую площадь, чтобы почтить память безвинно погибших 13 лет назад от рук преступников в погонах жителей села Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни.

По мнению предпринимателя Михаила Кригера, то, что произошло в Самашках в апреле 1995 года - "такой же кошмар, какой пережили в своё время жители Хатыни, Орадура, Лидице". Совершенно закономерным следствием этой "спецоперации", по мнению Кригера, стал, в частности, теракт группы сепаратистов Чечни в театральном центре на Дубровке в Москве.

Как видно из видеорепортажа, пикетчики держат в руках плакаты: "Самашки, более 100 убитых. Не забудем, не простим", "Жестокость в Самашках и Новых Алдах привела в "Норд-Осту и Беслану", "Убийцы мирных людей в Самашках до сих пор не наказаны", "Военных преступников к ответу!", "Самашки - никогда снова" и другие.

Под фотографиями погибших на асфальте лежали цветы. "Stop чеченской войне", - написано развивших на ветру флагах, сделанных Антивоенным клубом пять лет назад, когда боевые действия в Чечне ещё не утихли.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) пытался добиться расследования кровавой "зачистки" в Самашках и наказания виновных в гибели людей.

Рассказывает председатель Совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов: "Было возбуждено уголовное дело. Как и все подобные уголовные дела, оно завершилось приостановкой его расследования "за невозможностью установить лиц, виновных в преступлении". А потом дело было и вовсе прекращено, потому, что "в действиях военных не нашлось состава преступления".

Если преступление в Самашках и ему подобные не расследовать и не наказать виновных, есть вероятность их повторения, считает участница пикета Наталья Эстемирова, сотрудница отделения ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном.

Для того, чтобы ужасы войны в Чечне не повторились, Эстемирова считает, что людям необходимо напоминать о них: "Эти плакаты надо держать. Людям нужно напоминать. Много людей проходит мимо. Я думаю, что один или десять подумают: "Что там произошло?". И где-то у них это отложится. Я на это надеюсь, потому, что сейчас российское общество находится в каком-то летаргическом сне".

"Для того, чтобы подобные преступления были, наконец, расследованы и осуждены, нужна политическая воля руководства страны. Её нет. Наоборот, власти провозглашают героями тех, кто всё это творил. Поэтому, пока не произойдут серьёзные политические изменения в нашей стране, восстановления справедливости ждать не приходится", - констатирует Олег Орлов.

Тогда по горячим следам независимое расследование событий в Самашках провела Наблюдательная миссия правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта в Чечне под руководством бывшего Уполномоченного по правам человека в России Сергея Ковалёва. Итогом её работы стал доклад "Всеми имеющимися средствами...", изданный Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в том же 1995 году.

На момент написания доклада его авторам было достоверно известно о гибели 103 жителей села, однако, по-видимому, этот список был неполон. В докладе подчеркивалось, что объектом нападения в ходе "зачистки" со стороны военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД были именно мирные жители села.

Правозащитники перечисляют причины гибели мирных жителей: артиллерийский или минометный обстрел села; обстрел улиц из бронетранспортеров; обстрел снайперами улиц и дворов; расстрелы в домах и во дворах; взрывы гранат, брошенных в подвалы, дворы и помещения с людьми; поджоги домов; убийства в ходе конвоирования задержанных для "фильтрации".

По мнению одного из авторов доклада "Всеми имеющимися средствами...", председателя рязанского общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Андрея Блинушова, действия войск МВД РФ в Самашках носили показательно карательный характер с целью устрашения всего населения Чечни.

"Вместе с тем, небольшая группа людей в Самашках действительно оказала вооруженное сопротивление федеральным силам, о чем мы сначала не знали, но выяснили в ходе своего расследования, нашли таких людей. Но если есть локальное вооруженное сопротивление, это не значит, что все жители села должны по принципу коллективной ответственности подвергаться насилию. Такой принцип прямо запрещен и Женевскими конвенциями, под действие которых подпадают вооруженные конфликты немеждународного характера и другими международными и российскими нормами права", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Блинушов.

"Мы получали разные отписки из военных прокуратур разного уровня о том, что не обнаружено никаких преступных действий сотрудников МВД во время спецоперации в Самашках в апреле 1995 года, - продолжает правозащитник. - Комиссия Госдумы РФ по расследованию ситуации в Чеченской Республике под руководством Станислава Говорухина также направляла материалы по ряду фактов насилия в Самашках в правоохранительные органы, но все это тоже "ушло в песок".

"Стреляли по селу с разных сторон, из танков, артиллерийских орудий, и не в одну точку, где был очаг сопротивления. Был просто кошмар. Мы все это видели", - вспоминает Блинушов, который вёл наблюдение за происходившей в Самашках трагедией из мест в непосредственной близости от села.

"Жертвами обстрела и "зачистки" села Самашки 7-8 апреля 1995 года стали более сотни людей, женщины и старики, русские и чеченцы, мирные граждане страны. За это преступление к ответственности не был привлечен никто. Организаторы пикета убеждены: безнаказанные военные преступления порождают теракты и новые преступления, новый виток эскалации насилия, продолжение войны, напряженную ситуацию на всём Северном Кавказе", - говорится в совместном заявлении Антивоенного клуба, сайта ВойнеНет.ру и "Антивоенного пикета на Пушкинской".

Организаторы прошедшей в центре столицы акции выступают "за поиск политических решений конфликтов, привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях, строгое и неукоснительное соблюдение прав человека, против сокрытия информации о происходящем в Чечне и в других республиках Северного Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии