×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:38, 10 апреля 2008

В Армении концерт в честь инаугурации Саркисяна сопровождали акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоявшийся вечером 9 апреля на площади Республики в Ереване праздничный концерт, посвященный вступлению в должность новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна, время от времени сопровождался скандированием отдельных групп людей: "Сержик, уходи! Левон - президент!".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", скандирование лозунгов началось уже в начале концерта. Стоящие по соседству полицейские нервно реагировали на выкрики из толпы. Приблизительно около половины девятого собравшаяся поблизости со зданием министерства энергетики и книжного магазина "Ноян Тапан" группа людей в 20-30 человек начала скандировать "Сержик, уходи! Левон - президент!".

Находящиеся у здания министерства полицейские, часть из которых была вооружена дубинками и щитами, а другие были одеты в гражданскую форму, попытались вытеснить людей на прилегающую к зданию Минэнерго небольшую улицу Бюзанда, где находились полицейские машины. Представители правоохранительных органов попытались выхватить из толпы несколько человек и бросить их в машины, однако это им не удалось, благодаря активному вмешательству и сопротивлению участников акции. Женщины, издеваясь, кричали полицейским: "Ну, что стоите, давайте, бейте дубинками!".

Приблизительно в это же время другая группа людей, находящаяся у здания гостиницы "Армения-Мариотт" в 400-500 человек стала скандировать те же лозунги. Однако полицейские сразу же окружили эту группу людей и стали избивать ногами некоторых из них, в том числе женщин и девушек.

Около 9.30 часов большая группа людей покинула площадь Республики и направилась в сторону соседнего с ней Северного проспекта. Собравшиеся здесь люди стали скандировать: "Свободная, независимая Армения! Борьба до конца! Левон президент! Мы победим!" Однако через пять минут и на эту улицу пришли наряды полиции, вооруженные дубинками и щитами и начали отсекать одну часть толпы от другой. Полицейские обратились по громкоговорителю к находящимся здесь людям с призывом разойтись. Через некоторое время собравшиеся стали расходиться.

Поздно вечером около 23 часов некоторая часть людей с площади Республики и Северного проспекта направилась в сторону улицы Лусаворича, где вновь, также как и в дневные часы состоялось возложение цветов к памятнику Мясникяна. Люди зажигали свечи в память о погибших 1 марта в результате столкновений с полицией жертвах. В эти поздние часы здесь уже не было представителей правоохранительных органов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", параллельно с инаугурацией Сержа Саркисяна прошла акция протеста ереванцев, посвященная поминовению погибших 1 марта. По некоторым оценкам, в акции у памятника Александру Мясникяну на улице Григора Лусаворича, приняли участие около двух тысяч человек. Несмотря на большое скопление полиции, акция протеста прошла без каких-либо инцидентов.

Отметим, что акции протеста у зданий армянских посольств 9 апреля прошли в Киеве, в Москве, Брюсселе, в районе "Маленькая Армения" Лос-Анджелеса, в городе Апаран Аргацонтской области прошло шествие, акции поминовения прошли в городах: Горисе, Мегри, Сисиане, в ряде населенных пунктов Ширакской области, было организованы пикеты у посольств стран Евросоюза в Ереване.

Напомним, что председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян сразу же заявил о том, что во время выборов 19 февраля были зафиксированы многочисленные нарушения закона, включая подкуп избирателей, применение "каруселей", открытое голосование, насильственное выведение с избирательных участков доверенных лиц Тер-Петросяна, их избиение и др.

Оппозиция, протестуя против признания результатов выборов, организовала в центре столицы Армении Еревана митинг. Утром 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

В ответ на действия оппозиционных сил действующий президент Армении Роберт Кочарян с одобрения парламента страны ввел 1 марта 2008 года в Ереване чрезвычайное положение, которое 21 марта  было отменено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии