10 апреля 2008, 08:03

В столице Армении полицейские избили сторонников оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре столицы Армении на площади Республики, где вечером 9 апреля отмечали инаугурацию президента Сержа Саркисяна, полиция разогнала сторонников оппозиции.

800-1000 человек собрались на площади в знак протеста против того, что праздничное шоу воздушных шаров проводится в 40-й день кончины жертв беспорядков 1 марта.

Демонстранты были вытеснены с площади полицией и собрались на Северном проспекте, а затем были вытеснены и оттуда и вернулись на площадь Республики, передает "Интерфакс".

Митингующие скандировали: "Левон - президент, Серж - уходи!". На площади Республики между демонстрантами и полицией произошла стычка.

Корреспондент агентства "ARMENIA Тoday", ставший очевидцем избиения группы лиц, скандировавших имя экс-президента Левона Тер-Петросяна, рассказывает, что группа граждан была остановлена представителями "поста", людей в штатском, в функции которых входило недопущение протестной публики на концерт по случаю инаугурации президента Армении Сержа Саркисяна.

Затем людей, порядка 25 человек, в большинстве своем женщин, завели в один из дворов по улице Арами, где они были избиты группой неизвестных. По словам лидера социал-демократической партии "Гнчакян" Людмилы Саркисян, несколько граждан, откликнувшихся на призыв помешать празднику Сержа Саркисяна, были подвергнуты приводу в полицейские участки.

ИА "Новости-Грузия" передает, что армянская оппозиция провела 9 апреля в Ереване одновременно восемь акций протеста в память о погибших во время беспорядков 1—2 марта.

В штабе лидера оппозиции, экс-президента Левона Тер-Петросяна отметили, что одну из акций протеста планировалось провести у посольства США в Армении, однако Служба безопасности посольства не позволила участникам акции пройти на территорию посольства. В результате пикет оппозиции прошел на перекрестке, ведущем к посольству США.

Утром 9 апреля у посольства Франции в Армении молодежь провела аналогичную акцию в память о погибших во время беспорядков. Участвовавшие в акции студенты стояли с черными повязками на глазах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 апреля в Армении в день инаугурации новоизбранного президента Сержа Саркисяна, состоялся митинг друзей и родственников погибших в ночь на 1 марта, который попыталась разогнать полиция.

Напомним, что председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, которые состоялись в феврале 2008 года. По данным ЦИК Армении, за Сержа Саркисяна отдано 863 544 голоса, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян сразу же заявил о том, что во время выборов 19 февраля были зафиксированы многочисленные нарушения закона, включая подкуп избирателей, применение "каруселей", открытое голосование, насильственное выведение с избирательных участков доверенных лиц Тер-Петросяна, их избиение и др.

Оппозиция, протестуя против признания результатов выборов, организовала в центре столицы Армении Еревана митинг. Утром 1 марта, в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его соратники переместились к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли очередные столкновения с полицией и ОМОНом. По официальным данным, погибли восемь человек.

В ответ на действия оппозиционных сил действующий президент Армении Роберт Кочарян с одобрения парламента страны ввел 1 марта 2008 года в Ереване чрезвычайное положение.

18 марта 2008 года парламент Армении внес изменения в закон "О проведении митингов", которые запрещают проведение массовых мероприятий. А 21 марта 2008 года Кочарян отменил режим чрезвычайного положения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей