10 апреля 2008, 00:49

Голодающий активист оппозиции Армении Петрос Макеян отказался от приема воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в пенитенциарном учреждении "Нубарашен" председатель партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян, объявивший со 2 апреля бессрочную голодовку, 9 апреля отказался и от воды.

В заявлении Петроса Макеяна, распространенном 9 апреля, отмечается, что, начав 2 апреля бессрочную голодовку, он стремился обратить внимание армянской и международной общественности на повсеместное нарушение прав человека в Армении, политические преследования в отношении представителей оппозиции, исполнение политических заказов со стороны Службы национальной безопасности, полиции, прокуратуры и судов.

В своем заявлении председатель партии "Демократическая Родина" напоминает, что 9 апреля исполнилось 40 дней со дня кровавых событий, которые произошли 1 марта в Ереване и в тот же день власти назначили день инаугурации, нарушив этим идущую из глубины веков традицию армянского народа - не устраивать празднеств в дни траура: "Таким образом, в знак протеста против этого шага властей, с 9-ого апреля я отказался также и от воды",- отмечает Макеян.

Отметим, что 3 апреля в суд общей инстанции Ширакской области направлено уголовное дело, согласно которому Ашот Робертович Закарян, Шота Агунович Сагателян и Петрос Степанович Макеян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами 3 и 5 второй части 149 статьи Уголовного кодекса - препятствование избирательным процессам и исполнению полномочий членов избирательной комиссии.

9 апреля объявил трехдневную голодовку руководитель территориального предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в городе Маралик Арутюн Урутян. Последний по вердикту Северного уголовного суда от 12 марта признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 2-ым и 3-им пунктами статьи 149 и 2-ым пунктом 2-ой части 112 статьи Уголовного кодекса - преднамеренное нанесение тяжкого вреда здоровью и осужден на лишение свободы сроком на 7 лет.

Ранее сообщалось, что в городе Маралик Ширакской области проводится сбор подписей в защиту руководителя городского предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арутюна Уритяна. В заявлении, адресованном Кассационному суду, мараликцы указывают на несправедливость решения суда первой инстанции и требуют от Кассационного суда принять справедливое решение, в результате которого будет освобожден из заключения участник карабахской войны и "борец за справедливость Уритян". В заявлении также написано, что, если Кассационный суд не примет справедливого решения, то мараликцы обратятся в Европейский суд по правам человека.

О начале голодовок, начиная с 24 марта, заявили около тридцати активистов оппозиции, которые содержатся в различных пенитенциарных учреждениях Еревана. Большая часть из них поочередно объявляет голодовки на один-три дня. 8 апреля к голодовкам представителей оппозиции присоединились находящиеся около двух лет в местах лишения свободы участники карабахской войны Жирайр Сефилян и Вардан Малхасян, обвиненные в незаконном хранении оружия и в призывах к насильственному свержению власти. Свою солидарность с голодающими представителями оппозиции также выразил заключенный под стражу главный редактор оппозиционный газеты "Жаманак-Ереван" Арман Бабаджанян. Последний осужден на четыре года лишения свободы по обвинению в подделке документов.

Около недели тому назад Государственный Департамент США указал на наличие в Армении политических заключенных. В заявлении Госдепа указывались три фамилии: Жирайр Сефилян, Вардан Малхасян и Арман Бабаджанян.

Напомним, что все объявившие голодовку арестованы и проходят по общему уголовному делу об организации массовых беспорядков 1 марта с целью узурпации власти, которое находится в ведении Специальной следственной группы.

Руководитель находящейся в Ереване группы "Аго" Пьер Сьорген призвал власти Армении освободить политических заключенных, заявив, что для Армении, как для страны, входящей в Совет Европы, наличие политзаключенных является недопустимым, противоречит членству в СЕ и европейским конвенциям.

К настоящему моменту арестовано 106 представителей оппозиции Армении, подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям уголовного кодекса Армении 225 - организация массовых беспорядков и 300 - узурпация власти. Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей