29 марта 2008, 15:49

В Армении жители города Маралик требуют выпустить на свободу оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Маралик Ширакской области Армении проводится сбор подписей в защиту руководителя городского предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арутюна Уритяна, который осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в препятствовании выборам и в избиении доверенного лица Сержа Саркисяна.

В течение одного дня из 6,5 тыс. жителей Маралика под заявлением в поддержку Уритяна подписалось 500 граждан. В заявлении, адресованном Кассационному суду, граждане указывают на несправедливость решения суда первой инстанции и требуют принять справедливое решение и освободить из заключения участника карабахской войны и "борца за справедливость" Уритяна.

В заявлении также указывается, что если Кассационный суд не примет справедливого решения, то жители города обратятся в Европейский суд по правам человека.

Напомним также, что уже около недели горожане Раздана в Армении проводят акции протеста с требованием освободить жителя этого города, участника карабахской войны, активиста оппозиции Сасуна Микаеляна. Последний вместе с тремя другими депутатами, также активистами оппозиции, решением парламента был лишен депутатской неприкосновенности и арестован 12 марта. С начала проведения акций протеста полиция доставила в полицейские отделения многих участников акций, однако так и не выяснила, кто является организатором акций протеста в защиту депутата.

Кроме того, на Северном проспекте столицы Армении Еревана продолжаются ежедневные народные гуляния, получившие название "политических гуляний". 28 марта полицейские задержали здесь более 10 человек.

Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон заявил журналистам относительно приводов в полицию людей, гуляющих в вечерние часы по Северному проспекту, следующее: "Я действительно не могу понять, как может это явление считаться конструктивным шагом. Трудно представить, к чему это может привести, поскольку в результате этих действий обстановка еще больше накаляется, а люди становятся еще более взбудораженными. Мы уже выражали нашу озабоченность по этому поводу".

После отмены 21 марта чрезвычайного положения площадь Свободы в Ереване продолжает оставаться под охраной подразделений внутренних войск, которые круглосуточно находятся здесь, а в вечерние часы не допускают скопления людей на площади. Люди, вытесненные с площади Свободы, для выражения своего молчаливого протеста против действий властей, в частности насилия, примененного властями по отношению к демонстрантам 1 марта, ежедневно собираются на соседствующем с площадью Северном проспекте.

Обычно молчаливая акция протеста под видом народных гуляний начинается в 18 часов по местному времени и продолжается около двух часов. Люди просто гуляют по проспекту или собираются небольшими группами. Начиная с 21 марта подразделения внутренних войск несут дежурство и на этой центральной улице столицы.

Отметим, что в одном из своих последних выступлений председатель Народной партии Армении Степан Демирчян высказал мнение, что власти этими шагами пытаются "увековечить чрезвычайное положение". Аналогичную точку зрения высказал и представитель предвыборного штаба Тер-Петросяна Левон Зурабян. Вместе с тем, оба политика выразили уверенность, что властям не удастся запугать народ.

Напомним, что после отмены режима чрезвычайного положения в Армении за участие в несанкционированных митингах, шествиях и акциях протеста к административной ответственности в виде штрафов привлечены 68 человек. Так, 26 марта полицейские разогнали проходящую на Северном проспекте Еревана очередную акцию сторонников оспаривающего итоги президентских выборов в Армении экс-президента Левона Тер-Петросяна и задержали ряд участников акции, преимущественно женщин.

Как сообщал "Кавказский узел",  несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях".

20 марта режим чрезвычайного положения отменен полностью. Во время пресс-конференции президент Армении заявил, что нет никакой причины для продления режима ЧП, поэтому он будет отменен в установленные указом сроки.  Уже на следующий день, 21 марта, оппозиция Армении возобновила акции протеста в Ереване.

Напомним, что во время встречи со специальным представителем Европейского Союза на Южном Кавказе Питером Семнеби генеральный прокурор Агван Овсепян заявил о том, что власти Армении согласны допустить участие международных экспертов в расследовании массовых беспорядков 1 и 2 марта.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей