07 апреля 2008, 13:18

Межведомственная оперативная группа определила график весеннего паводка на Волге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межведомственная оперативная группа определила график весеннего паводка 2008 года на Волге. В Нижне-Волжском бассейновом водном управлении корреспонденту "Кавказского узла" в Волгоградской области сообщили о том, каким будут объемы попуска вешних вод через Волжскую ГЭС.

"Увеличение объема попуска воды через Волжскую ГЭС начнется 11 апреля", - сообщил корреспонденту Анатолий Быков, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

По словам Анатолия Александровича, за первые 9 дней этот объем будет увеличен с 5600 куб. метров в секунду до 27000. Максимальное значение будет сохраняться с 21 по 29 апреля.

"Это так называемая сельскохозяйственная полка, - пояснил Анатолий Быков. - Затем объем попуска будет ежедневно снижаться по 2000 куб. метров в секунду, и 5 мая он достигнет значения 17000 куб. метров в секунду".

Этот показатель, по словам руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления, будет сохраняться, "в зависимости от обстоятельств" приблизительно до 27 мая. Этот период у энергетиков называется "рыбной полкой".

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы, сообщил, что власти и ученые Волгоградской области предложили максимальное значение объема попуска (27 тысяч куб. метров в секунду) держать 12 дней, а "рыбную полку" - на отметке 18 тысяч куб. метров в секунду в течение минимум 20 дней. Как видно из утвержденного графика, Межведомственная оперативная группа урезала "сельскохозяйственную полку" на три дня и на 1 тысячу куб. метров в секунду снизила объем попуска в период "рыбной полки".

Напомним, что конфликт властей Волгоградской и Астраханской областей с энергетиками возник по причине "обезвоживания" Волго-Ахтубинской поймы, которая в течение последних трех лет испытывала острый дефицит воды. Ученые и специалисты считают, что причиной этого явления является не "маловодный период", как считают энергетики, а неадаптированный к экологическим условиям водный режим, установленный на волжских гидроузлах в интересах энергетиков.

Владимир Лобойко указал на необходимость срочного принятия федерального закона об использовании и охране водных ресурсов РФ, который должен быть принят "в развертывание" Водного кодекса РФ. Закон будет касаться зарегулированных рек России, и в нем будут законодательно обозначены нормативы, "в первую очередь защищающие окружающую среду и питьевое обеспечение населения, и только потом экономические интересы энергетиков и прочих ведомств". По этому вопросу депутаты Волгоградской областной думы постоянно общаются с Натальей Комаровой, председателем комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам и природопользованию.

"С принятием этого закона автоматически отпадет необходимость бегать по инстанциям и лоббировать интересы природы и жителей ВАП в министерствах и ведомствах. Все обязаны будут исполнять закон", - заявил в конце интервью Владимир Лобойко.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей