19 марта 2008, 16:51

Власти Волгоградской области намерены экологически защитить Волго-Ахтубинскую пойму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгоградской области намерены экологически защитить природно-хозяйственный комплекс Волго-Ахтубинской поймы в период весеннего паводка. Сегодня этой теме было посвящено совещание, состоявшееся в здании администрации области.

Проблему весеннего паводка обсудили представители всех уровней власти региона.

"Мы должны принудить энергетиков принять экологически-ориентированное решение по поводу весеннего паводка в Волжско-Камском каскаде. Если весенний паводок вновь пройдет по сценарию, который уже третий год успешно лоббируют энергетики, Волго-Ахтубинская пойма погибнет, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной думы. 

Владимир Филиппович пояснил, что речь идет об отстаивании интересов природы и жителей Волго-Ахтубинской поймы (ВАП) на заседании Межведомственной оперативной группы по весеннему паводку 2008 года, которое должно состояться 24 марта.

По словам Владимира Лобойко, власти и ученые Волгоградской области предложили следующий график весеннего паводка. Первая часть паводка начнется 11 апреля. Попуск в этот день составит 8 тысяч кубических метров в секунду. Затем ежедневно попуск будет увеличиваться на одну тысячу куб. м/с пока не достигнет 28 апреля 26 тыс. куб. м/с. 29 апреля объем попуска составит 27 тыс. куб. м/с, и такой показатель будет держаться 12 дней. Затем объем попуска будет сокращаться на одну тысячу куб.м/с пока не достигнет отметки 18 тысяч куб.м/с. После этого наступит вторая часть паводка, т.н. "рыбная полка": уровень в 18 тысяч куб.м/с будет держаться 20 дней. Это позволит малькам рыб комфортно кормиться в теплых водах заливных лугов ВАП.

"Наше предложение по паводковому режиму поддержали Астраханские власти и общественная организация "Первостроители Волжской ГЭС", с которыми мы по этой проблеме тесно сотрудничаем, - рассказал Владимир Филиппович. - Сейчас мы не можем точно спрогнозировать, каким будет весенний паводок. Но, в любом случае, объемы попуска и сроки можно варьировать, в зависимости от конкретных условий. Существуют также правила эксплуатации Волжского гидроузла, которые еще никто не отменял и которые последнее время грубо нарушаются энергетиками".

Владимир Лобойко также указал на необходимость срочного принятия федерального закона об использовании и охране водных ресурсов РФ, который должен быть принят "в развертывание" Водного кодекса РФ. Закон будет касаться зарегулированных рек России, и в нем будут законодательно обозначены нормативы, "в первую очередь защищающие окружающую среду и питьевое обеспечение населения, и только потом экономические интересы энергетиков и прочих ведомств". По этому вопросу депутаты Волгоградской областной думы постоянно общаются с Натальей Комаровой, председателем комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам и природопользованию.

"С принятием этого закона автоматически отпадет необходимость бегать по инстанциям и лоббировать интересы природы и жителей ВАП в министерствах и ведомствах. Все обязаны будут исполнять закон", - заявил в конце интервью Владимир Лобойко.

Напомним также, что окончание строительства моста через Волгу в центре Волгограда повлекло очередную волну строительного бума в природно-парковой зоне Волго-Ахтубинской поймы. Региональные власти обещают всерьез заняться виновниками не целевого использования земель.

Волго-Ахтубинская пойма – крупнейший из семи природных парков, созданных на территории Волгоградской области. Это уникальный биосферный комплекс, включенный в список ста особо охраняемых объектов ООН. В целях сохранения уникальной природы, на территории поймы установлен особый правовой режим использования земель. Строительство жилья здесь запрещено, а приватизированные паи можно использовать лишь как земли сельхозназначения.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей