×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 4 апреля 2008

В Чечне задержан участник казней военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший участник вооруженных формирований, принимавший в 1999 году участие в казни российских военнослужащих, задержан сотрудниками правоохранительных органов Чечни в Грозном.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД республики. По словам сотрудника милиции, задержанный в составе одной из групп боевиков участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году и был непосредственным участником казни нескольких пленных военнослужащих.

"В городе Грозном в районе площади "Минутка" при проведении специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных структур задержан бывший активный участник НВФ (незаконные вооруженные формирования) Арби Дандаев. Установлено, что в 1999 году он, являясь сотрудником так называемого НСБ (Национальная служба безопасности) Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) (в то время ее возглавлял ныне действующий депутат парламента Чечни Ибрагим Хултыгов), участвовал в нападении отрядов Басаева и Хаттаба на Дагестан", - говорит собеседник.

"Задержанный уже дал признательные показания в том, что 5 сентября 1999 года в Новолакском районе Дагестана он вместе с группой бандитов принимал участие в казни захваченных ими военнослужащих федеральных сил. Дандаев уже передан сотрудникам МВД Дагестана, поскольку это преступление было совершено им на территории этой республики", - сказал офицер милиции.

Осенью 1999 года после так называемого "похода" Басаева и Хаттаба в Дагестан в Чечне появились видеозаписи, сделанные непосредственно участниками тех событий. На некоторых из них помимо боевых действий были запечатлены кадры зверских убийств российских военнослужащих. Видеокадры с расправами над безоружными пленными вызвала крайне негативную реакцию у подавляющего большинства жителей Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии