01 апреля 2008, 01:25

К акции голодовки журналистов в Азербайджане присоединилась правозащитница

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 марта в Азербайджане в знак солидарности с журналистами, участвующими в акции голодовки, к акции присоединилась сопредседатель Международной Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Арзу Абдуллаева.

Правозащитница призвала и других представителей общественности присоединится к акции. По ее словам, для этого необходимо объявить о присоединении к акции по СМИ и обратиться в Общественный комитет по защите свободы слова.

"Я понимаю, что акция голодовки - это шаг отчаяния. Однако необходимо проявить гражданскую позицию и поддержать требования по освобождению осужденных журналистов и политзаключенных", - сказала Абдуллаева журналистам перед началом голодовки.

Между тем, уже шестые сутки в редакции газеты «Ени Мусават» продолжается акция голодовки представителей СМИ с требованием освобождения осужденных журналистов и политзаключенных.

Напомним, что 26 марта с требованием об освобождении осужденных журналистов голодовку начал заключенный журналист Эйнулла Фатуллаев. Требования Фатуллаева поддержали журналисты Шахвелед Чобаноглу и Захид Сафароглу, присоединившись к голодовке.

29 марта ряды участников этой голодовки пополнились группой политзаключенных и журналистов. В тюрьме голодовку начали полковник Расим Акперов, председатель молодежного движения "Ени Фикир" Руслан Баширли и бывший полицейский Мушфиг Мадатов. Несмотря на общую слабость, осложнений со здоровьем у участников голодовки нет.

Отметим, что все голодающие требуют освобождения журналистов и тех осужденных, которых ряд правозащитных организаций внесли в списки политзаключенных.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что посол США в Азербайджане Энн Дерс, посетившая 28 марта семью главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида, призвала власти Азербайджана освободить всех арестованных журналистов. "Америка призывает Азербайджан положить конец давлению на прессу и журналистов, устранить атмосферу страха в стране, - заявила Дерс. - США, ОБСЕ, СЕ поддерживают в Азербайджане голоса инакомыслящих. Если Азербайджан будет игнорировать это, то призывы будут еще более настойчивыми".

По списку Федерации правозащитных организаций, в заключении в Азербайджане остаются 65 политических заключенных, включая 10 "карабахских партизан", из обвинительного заключения которых была исключена политическая мотивация, и четверо журналистов, трое из которых признаны "Международной Амнистией" "узниками совести".

Напомним, что 18 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о помиловании 59 заключенных. Некоторые осужденные журналисты и известные политзаключенные, однако, не попали в список помилованных этим указом.

По мнению правозащитницы Лейлы Юнус, хотя среди помилованных есть те, чьи имена входят в список Федерации правозащитных организаций, представленный международным организациям, - их пять человек, но в целом указ о помиловании не решил проблем политзаключенных в Азербайджане.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей