04 февраля 2008, 04:30

В Азербайджане малоимущих обещают обеспечить работой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане начинает действовать новая программа социальной помощи малообеспеченным семьям. Теперь малоимущие будут не только ежемесячно получать денежные субсидии от государства, но и по мере возможности обеспечиваться работой.

Семьи, которые живут за чертой бедности, получают в Азербайджане государственную адресную социальную помощь. Это в среднем 50 долларов на человека. В центры социальной защиты населения по всей республике за пособием уже обратились более 70 тысяч семей.

Формы оказания адресной помощи различны. Это и денежная помощь, и предметы первой необходимости, - говорит Али Гулиев, директор Центра социальной защиты населения Низаминского района города Баку.

По словам Гулиева, малоимущим предоставляется оплата лечения и медикаменты, оказывается помощь на ремонт жилья, приобретение бытовой техники, передает МТРК «Мир».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в 2008 году в Азербайджане продолжится повышение минимальной зарплаты и пенсии. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 11 января на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2007 году и задачам на 2008 год.

Несмотря на увеличение с 1 января 2008 года размера минимальной пенсии на 20% - до 60 манатов, в течение года их повышение будет продолжено. В настоящее время 78 тыс. семей охвачены программой социальной помощи. В среднем, на каждую семью государством выдается около $100 в качестве помощи.

"Конечно, мы хотим, чтобы в Азербайджане вообще не было бедных слоев населения, и проводим в этом направлении работу", - заявил глава государства. "Но пока есть живущие в тяжелых условиях люди, и государство протягивает им руку помощи. Это требует больших средств, и они выделяются", - отметил Алиев.

По словам президента, продолжаются меры по борьбе с бедностью. Если в 2003 году количество живущих за чертой бедности в Азербайджане равнялось 49%, то на 1 января 2008 года этот показатель составил 16%.

Следует отметить, что численность работающих в Азербайджане составила 1 363,4 тысячи человек. Среднемесячная зарплата, в январе-ноябре 2007 года увеличившись на 41,7%, составила 199 манатов ($234).

Между тем, на начало декабря 2007 года средняя инфляция в стране превысила 16%. Относительно прогноза инфляции на 2008 год, глава Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что этот показатель еще раз уточняется.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей