30 января 2008, 15:52

Муслим Хучиев: Грозный восстановлен более чем на 50%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Чечни восстановлена более чем на 50%, заявил мэр Грозного Муслим Хучиев.

"Сделанные в Грозном работы обошлись в десятки миллионов рублей", - сообщил Муслим Хучиев.

По его словам, согласно программе, до конца 2008 года Грозный планируется восстановить до такой степени, "чтобы в нем не было следов войны", передает РИА "Новости".

"Кроме того, есть указ президента, чтобы заменить все подземные коммуникации - водопровод, канализацию, теплосети", - рассказал Хучиев.

По его словам, в рамках договора между мэрией Москвы и правительством Чечни в Грозном строится пять многоэтажных домов на 386 квартир общей площадью 30 тысяч квадратных метров.

Восстановительные работы идут также и в других городах Чечни. 29 января в пресс-службе президента и правительства Чечни сообщили, что в 2008 году в республике заработает Аргунский сахарный завод.

Ускорить восстановление предприятия и сдать его в эксплуатацию президент Чечни Рамзан Кадыров поручил министру сельского хозяйства республики Руслану Эдельгериеву, пишет Regnum.

"Разработанная Концепция развития Чечни на 2008 - 2011 годы направлена на экономическое развитие республики, а мы последние семь лет выполняем посредническую роль между свекловодами и сахарными заводами соседних регионов. При этом мы оставляем основной доход закупщикам, хотя при восстановлении завода мы могли бы получать неплохую прибыль от производства собственного сахара", - отметил на встрече с министром Кадыров.

Как сообщил источник, Эдельгериев отметил, что по федеральной целевой программе (ФЦП) завдоц должны были ввести в эксплуатацию еще в 2006 году.

По словам директора сахарного завода Тюрши Амалиева, восстановление завода требовало крупных капиталовложений. "Начиная с 2004 года резко стали расти цены на строительные материалы, в связи с чем и без того вялотекущий восстановительный процесс приостанавливался из-за отсутствия финансирования", - отметил Амалиев.

Кроме того, последний срок сдачи завода в эксплуатацию по ФЦП перенесен на 2010 год.

Как рассказали в пресс-службе, проектная мощность завода после его восстановления составит 200 тысяч тонн сахара в год.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2007 года на территории бывшего завода "Оргтехника", расположенного в Старопомысловском районе столицы Чечни Грозного, была введена в строй линия по производству электродов. Завод был практически полностью разрушен в ходе двух военных кампаний в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей