×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 7 марта 2008

Локшина: жители Чечни голосуют из-за страха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители Чечни вынуждены были принять участие в голосовании на выборах президента России из-за страха перед властями республики. Такое мнение высказала известный эксперт по Чечне и Ингушетии Татьяна Локшина, выступая 3 марта на семинаре "Северный Кавказ после выборов" в московском центре Карнеги.

По словам Татьяны Локшиной, боязнь перед властью особенно хорошо проявляется в сельских районах республики. "В селе все на виду, - поясняет правозащитница. - Укрепившийся режим в Чечне крайне жесткий, и никому не хочется выделяться. Неголосование на выборах само по себе является действием протестным, и сельчане себе этого позволить не могут".

Кроме того, свидетельствует Локшина, еще с выборов 2003 года между администрациями районов и сел в Чечне существует аналог неформального "социалистического соревнования" - у кого процент проголосовавших будет больше.

"Победители удостаиваются почестей, получают высокоценные подарки, например, автомобили. Поэтому жителей, фактически, понуждают являться на избирательные участки. В первую очередь, это касается бюджетных работников", - сообщила Локшина.

В свою очередь, жители столицы Чечни Грозного, по словам Локшиной, на всех выборах "голосуют достаточно неактивно". Опасаясь действий со стороны вооружённого подполья, они в дни выборов предпочитают уезжать из города в сёла.

"И хотя сейчас в Чечне уровень вооруженных столкновений крайне низок, судя по тому, что рассказывают мои коллеги из Грозного, очень многие жители, уже по привычке, на день выборов город покинули", - говорит Татьяна Локшина.

"Несмотря на то, что число похищений людей значительно сократилось за последние пару лет, случаев пыток в ЧР стало меньше, - люди крайне напуганы и не могут позволить себе не то что протеста, а просто выражения инакомыслия, - поясняет представительница ХРВ. -  Сегодня проблема не в том, что Рамзана Кадырова нельзя критиковать. Скорее, опасно не льстить президенту Кадырову".

Как свидетельствует Локшина, сегодня в Чечне полностью уничтожено гражданское общество. Нет независимой прессы. Существовавшая там до недавнего времени относительно независимая газета "Чеченское общество" сейчас тоже перестала функционировать, потому что её основатель и главный редактор Тимур Алиев был назначен помощником Рамзана Кадырова.

По ее наблюдениям, из неправительственных организаций в Чечне в настоящее время единственной высказывающей хоть какую-то критическую позицию по отношению к президенту Чеченской Республики является ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

При этом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), уточнила правозащитница, "является организацией не чеченской, а российской, и воспринимается именно в этом контексте, хотя, у него есть несколько отделений в Чечне".

"В плане гражданского общества, возможностей высказывать протестные настроения в Чечне наблюдается полный пат", - констатировала Татьяна Локшина.

"Не имея возможности оценить реальную явку по Чеченской Республике, тем не менее, можно сказать, что очень многие люди проголосовали, и очень многие - за господина Медведева. Являлось ли это выбором? Безусловно, нет. Это к выборам не имеет никакого отношения", - резюмировала Локшина.

Подобную оценку прошедшим в России выборам президента дал член правления Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сергей Ковалев. В своем открытом письме властям России правозащитник назвал прошедшие в РФ выборы "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне по данным республиканского избиркома на выборах президента РФ 2 марта проголосовало 91,2% избирателей. При этом 87,7% - за Дмитрия Медведева.

Напомним также, что в декабре прошлого года ЦИК республики объявил о том, что в Чечне в выборах депутатов в государственную Думу приняло участие почти 100% избирателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Бойцы перед отправкой в зону СВО. Фото: Грозный-информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров рапортовал об отправке более 76,4 тысячи бойцов в зону военной операции

Из Чечни в зону проведения спецоперации всего направлено более 76,4 тысячи бойцов, рапортовал Рамзан Кадыров. Отчет опубликован на фоне кампании по выборам главы Чечни, назначенным на 18 – 20 сентября и на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Мужчина ищет в сети. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Чечни оштрафован за поиск экстремистских материалов в сети

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни оштрафовал 22-летнего жителя республики по протоколу о поиске запрещенных материалов в сети.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович