03 марта 2008, 09:13

В Чечне проголосовало более 91% избирателей, 88,7% - за Медведева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента России в Чечне уверенную победу одержал официальный "преемник" Владимира Путина Дмитрий Медведев.

Избирком Чеченской Республики завершил подсчет голосов избирателей, принявших участие в выборах президента России. Как и предсказывали наблюдатели, лидером гонки стал Дмитрий Медведев, который, по данным республиканского избиркома, получил поддержку 88,70% избирателей.

"Все 100 процентов бюллетеней уже обработано и результат выборов президента Российской Федерации в Чеченской Республике известен. За Дмитрия Медведева отдали свои голоса 88,70% избирателей. Второе место занял Владимир Жириновский с 8,15% голосов. Далее следуют Геннадий Зюганов - 2,19% и Андрей Богданов, в поддержку которого высказалось менее одного процента голосовавших, а именно 0,85% от общего числа", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник ЦИК республики.

По его словам, явка граждан на выборы российского президента, как и ожидалось, была очень высокой и составила 91,20 процента от числа избирателей. Вместе с тем, этот показатель несколько ниже, чем на прошлых выборах президента России. В 2004-м году, согласно официальным данным, в президентских выборах участвовало 94 процента жителей Чечни имевших право голоса.

Никаких нарушений в ходе прошедших вчера выборов, как уверяет работник республиканского избиркома, отмечено не было. "Активность граждан, как и прогнозировали многие эксперты, была очень высокой. Никаких серьезных нарушений в процессе голосования отмечено не было", - заявил собеседник.

Вместе с тем, многие жители Чеченской Республики не принимали участие в выборах президента России, будучи уверенными, что "все уже давно решено", а эти выборы являются лишь фарсом. Такое мнение о выборах они высказали в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"В том, что на выборах президента России победит Дмитрий Медведев, я ни на секунду не сомневаюсь, - заявил 55-летний житель Грозного Ваха Гайсумов. - Это же всем понятно. Я просто не могу понять, зачем Зюганов, Жириновский и Богданов что-то там изображают. Даже они, на мой взгляд, прекрасно знают о том, что ни малейшего шанса на победу у них нет. Наверное, им просто нравится сам процесс участия в этом мероприятии. Это у них, наверное, как у неудачливых спортсменов лозунг такой: "Главное не победа, а участие"!".

В декабре прошлого года, по итогам выборов депутатов Государственной Думы России, ЦИК республики объявил о том, что в Чечне в выборах приняло участие почти 100 процентов избирателей Чечни.

Жители республики перед началом выборов высказывали прогнозы, что и в этот раз официальные данные не будут сильно отличаться от прошлогодних и составят, по крайней мере, 99 процентов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей