14 февраля 2008, 19:19

В Ингушетии задержан организатор оппозиционного митинга Макшарип Аушев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ингушетии сотрудниками силовых структур задержан один из организаторов митинга протеста в Назрани, попытка проведения которого была предпринята оппозицией 26 января 2008 года, Макшарип Аушев.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил один из родственников похищенного. По его словам, задержание произошло около 16 часов дня в районе так называемого Экажевского круга (перекресток автодороги Назрань-Экажево и федеральной автотрассы "Кавказ").

"Мы пока не знаем подробностей произошедшего. Очевидцы рассказывают, что Макшарип был захвачен вооруженными людьми в масках, передвигавшимися на автомашинах "Газель" и бронированных "УАЗах". В настоящее время родственники пытаются выяснить его местонахождение", - рассказал собеседник.

Вместе с тем, источник в правоохранительных органах республики не исключил вероятности того, что Аушев мог быть задержан в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Назрани 26 января текущего года. Следует отметить, что 41-летний Макшарип Аушев являлся одним из членов Оргкомитета по проведению данной акции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что житель селения Экажево Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев, задержанный вчера, 13 февраля, сотрудниками силовых структур, подозревается в причастности к организации массовых беспорядков в Назрани, в ходе которых были подожжены здания республиканской газеты "Сердало" и гостиницы "Асса".

Задержанный Магомед Евлоев - родной брат жены руководителя оргкомитета общенационального митинга Макшарипа Аушева, сообщает сайт "Ингушетия.Ru". В ноябре прошлого года его задерживали местные правоохранительные органы, перепутав с другим Магомедом Евлоевым, его тезкой - владельцем сайта "Ингушетия.Ru".

Не представляясь и не объясняя причины задержания, силовики насильно усадили мужчину в сопровождавший их автомобиль и увезли с собой. Возмущенные произошедшим, ночью у въезда в Магас собрались родственники Евлоева. Они требовали объяснить им причину его задержания и место нахождения.

Примерно около 2-х часов ночи к пикетчикам прибыли представители МВД республики, которые пообещали разобраться в случившемся уже к утру, после чего собравшиеся разошлись.

Напомним, 26 января представители оппозиции попытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь. Пока на площади шла потасовка, неизвестные подожгли здания правительственной газеты "Сердало" и гостиницы "Асса", которые находятся в нескольких сотнях метров от площади.

По версии правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали участники акции, которые, пытаясь провести несанкционированный митинг в зоне проведения контртеррористической операции, начали бросать в задействованных на обеспечении правопорядка сотрудников милиции, камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

По подозрению в причастности к произошедшему в ОВД города было доставлено несколько десятков человек. Большинство задержанных в тот же вечер отпустили домой. Шестеро - заключены под стражу.

В настоящий момент, уголовное дело по факту массовых беспорядков в Назрани передано в Главное следственное управление по Южному федеральному округу, расположенное на территории Ставропольского края.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей