×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:38, 6 февраля 2008

Адвокат Гелбахиани представит следствию доказательства подделки видеозаписей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат экс-руководителя избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Валерия Гелбахиани в ближайшее дни обещает представить следствию документы, подтверждающие фальсификацию видеозаписей его подзащитного и Патаркацишвили, заявил Шалва Хачапуридзе.

По его словам, на основании материалов неоднократно делались заявления, что указанные видеозаписи смонтированы.

"Слово смонтировано, не является юридическим термином, а в соответствии с юридическим термином доказательство является сфальсифицированным. Факты, подтверждающие это, мы в ближайшие дни представим соответствующим следственным органам", - заявил Хачапуридзе.

Впрочем, председатель комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Павле Кублашвили посоветовал Шалве Хачапуридзе "полностью ознакомится с этими записями", передает "Новости-Грузия".

"Еще более значительно представить общественности исчерпывающую информацию в связи с этими записями. Я думаю, что проблем с законностью самой записи не существует", - заявил Кублашвили.

4 февраля адвокаты Валерия Гелбахиани опротестовали решение Тбилгорсуда об избрании ему в виде меры пресечения двухмесячного предварительного заключения.

2 февраля Тбилисский городской суд удовлетворил требование Генпрокуратуры Грузии и заочно избрал Гелбахиани предварительное заключение сроком на два месяца. Перед этим парламент Грузии приостановил депутатские полномочия Гелбахиани, выдал разрешение на обыск его квартиры, рабочего места и арест.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила Валерия Гелбахиани в заговоре с целью свержения власти в Грузии. Генпрокуратура давно настаивала на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного по факту заговора против властей.

Сам грузинский бизнесмен Патаркацишвили был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции.

Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Генпрокуратура Грузии объявила о том, что дела "изменников родины" будут приоритетны для расследования, передает "Взгляд".

"Дела, относящиеся к измене Родине, будут одними из самых важных для нас", - заявила генеральный прокурор Екатерина Ткешелашвили.

"Продолжается следствие в отношение Аркадия (Бадри) Патаркацишвили и депутата Валерия Гелбахиани, - сообщила она. - Мы добьемся результатов в этом направлении".

Патаркацишвили и Гелбахиани заявляют о своей невиновности. По данным грузинских СМИ, Гелбахиани даже пытался покончить жизнь самоубийством.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Персоналии