×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:40, 2 февраля 2008

В Грузии суд заочно приговорил к заключению главу штаба Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии к двухмесячному предварительному заключению приговорен бывший глава предвыборного штаба кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили Валерий Гелбахиани, уголовное дело против которого так же как и против Патаркацишвили, возбуждено по статье "антигосударственный заговор". В ближайшие дни Гелбахиани будет объявлен в розыск.

По данным Генпрокуратуры Гелбахиани и Патаркацишвили пытались убедить начальника специального оперативного департамента МВД Ираклия Кодуа, "арестовать либо усыпить" главу МВД Вано Мерабишвили. В данный момент, по некоторым сведениям, Валерий Гелбахиани находится в Лондоне, передает радио "Свобода".

На процессе со стороны Гелбахиани присутствовали адвокат Шалва Хачапуридзе и депутат парламента Грузии Гоча Джоджуа, входивший в парламентскую фракцию "Наша Грузия", которой руководил Гелбахиани и которая была на днях распущена.

По словам адвоката Шалвы Хачапуридзе, решение судьи необоснованно. "Я документально подтвердил, что приказ о заключении Гелбахиани был незаконным, и привел в пример национальную конвенцию защиты человеческих прав и нормы национальных судебных прецедентов", - цитирует слова Хачапуридзе ИА "Новости-Грузия". По его же словам, Гелбахиани готов к сотрудничеству с правосудием.

Депутат Гоча Джоджуа считает, что дело против Гелбахиани является "политическим". Он пообещал, что через несколько дней сторонники Гелбахиани обнародуют видео-материал с полным текстом беседы между начальником специального оперативного департамента МВД Грузии и Валерием Гелбахиани.

В то же время, как говорит прокурор Заза Качибая, "несмотря на неоднократные требования, Гелбахиани не сотрудничает с правосудием и этим объясняется ходатайство со стороны прокуратуры избрать меру пресечения против бывшего депутата". Прокурор отметил что в ближайшие дни Гелбахиани будет объявлен в розыск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 31 января на внеочередном заседании парламент Грузии проголосовал за снятие до решения суда иммунитета с Валерия Гелбахиани. С просьбой снять депутатскую неприкосновенность с Гелбахиани в парламент обратилась генпрокуратура, которая предъявила ему заочно обвинение по 315 статье УК Грузии (участие в государственном заговоре).

Напомним, что Генеральная прокуратура Грузии обвинила Валерия Гелбахиани в заговоре с целью свержения власти в Грузии 22 января. Генпрокуратура давно настаивала на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного по факту заговора против властей.

Сам грузинский бизнесмен Патаркацишвили был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции.

Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Подозреваемыми по делу о попытке госпереворота были также объявлены начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани и бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена