21 января 2008, 17:14

Счетная палата нашла недочеты в финансировании программы развития Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Счетной палаты установила, что федеральная целевая программа "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" профинансирована по пяти разделам из шести.

Как сообщает сегодня пресс-служба ведомства, коллегия рассматривала результаты контрольных мероприятий относительно бюджетных средств, направляемых на финансирование подготовки Олимпиады, 18 января.

Как установила СП, за 2007 год было профинансировано 13,7% годовых бюджетных назначений (2,7 млрд рублей), сообщает "Газета.Ru".

Коллегия решила направить аналитическую записку в правительство и палаты Федерального собрания.

Между тем, как заявил министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян, в период подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году Армения может принять активное участие в строительной сфере, а также внести свой вклад в развитие туризма посредством установления связей Сочи - Армения.

По его мнению, Армении необходимо создать соответствующие условия и механизмы для инвестиций российского капитала, внедрения российских инновационных технологий, а также создания возможностей для инвестиций крупных армянских фирм в российскую экономику, передает ИА Regnum.

Как сообщил сегодня в ходе армяно-российского экономического форума в Ереване Хаким Матчанов, владелец парома порта "Кавказ", связывающего Краснодарский край с Грузией, армянские компании уже оформили заказы на экспорт в Россию 50 тыс. тонн цемента.

По его словам, также получены заказы на перевозку облицовочных плит и бентонита, которые будут поставлены в Сочи для строительства олимпийских объектов.

В настоящее время паром осуществляет один рейс в неделю. В феврале- марте 2008 года планируется задействовать второе судно, что позволит удвоить количество рейсов, сказал гендиректор. В минувшем году из России в Армению поставлялись в основном зерно и продукты питания, а из Армении в Россию - стройматериалы.

Участвующий в бизнес-форуме министр транспорта РФ Игорь Левитин, в свою очередь, отметил, что на регулярной основе паромная переправа порт "Кавказ" - Поти функционирует с августа 2007 года.

Он также добавил, что стройматериалы из Армении, а также строители могут быть вовлечены в строительство в Сочи гостиниц и спортивных комплексов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на развитие туристско-рекреационного комплекса в Южном Федеральном округе из федерального бюджета на период с 2008 по 2012 год будет выделено порядка 18 млрд. рублей. Такие средства предполагает федеральная целевая программа "Юг России", сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Владимир Путин уверен, что в результате подготовки к Олимпиаде-2014, доходы жителей Сочи возрастут, а инфраструктура города будет усиленно развиваться. Об этом он заявил, отвечая на вопросы жителей города в прямом эфире ведущих российских теле- и радиоканалов.

На развитие Сочи как курорта и столицы Олимпийских игр 2014 года, по словам президента России, планируется истратить $19 млрд. Из них две трети (более $12,5 млрд.) -  на развитие инфраструктуры: дорог, тоннелей, энергоснабжения, водоснабжения, канализации.

Однако жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Местные жители также опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей