16 января 2008, 13:58

Столица Дагестана продолжает испытывать перебои с электроснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане жители некоторых микрорайонов Махачкалы продолжают испытывать перебои с подачей электроэнергии и когда положение исправится, неизвестно.

Никакой информации, о том, сколько подстанций и трансформаторов вышли из строя, когда будет устранены причины неполадок,   и восстановлено нормальное электроснабжение корреспонденту "Кавказского узла" в МУП "Махачкалинские городские электрические сети" получить не удалось. Дозвониться, либо встретиться с руководством МУП пока не представляется возможным.           

Нормальное напряжение было только вчера, 15 января днем, однако сегодня утром электричество снова отключили.

На данный момент света нет и на улице Ермошкина, говорит житель этой  улицы Магомед Дибиров. У них от напряжения нагрелся и сгорел высоковольтный кабель.

"Вызвали аварийную службу. Те кое-как соединили кабель, однако спустя несколько часов кабель  снова разорвало, да так что искры летели как фейерверки. И вот с тех пор прошла неделя, сидят без электричества", -  рассказывает Магомед.     

Жители некоторых микрорайонов Махачкалы неоднократно проводили акции протеста, перекрывали проспекты и центральные улицы. Чтобы обратить внимание властей на эту проблему замерзающие жители на прошлой неделе в пик морозов митинговали у здания МУП "Махачкалинские городские электрические сети" и диспетчерской службы. Они забросали камнями, здание МУП в результате были выбиты стекла в окнах. 

И тем не менее, пока ни аварийно-восстановительные работы, ни акции протеста не помогают решению проблем. На одном из участков улицы Максима Горького,  к примеру, в шестом тупике последние полторы недели электроэнергию отключают практически каждый день. Когда ударили морозы, электричество отключили на двое с половиной суток. И с тех пор практически ежедневно электричество включают на несколько часов в сутки. Да и когда электричество есть, рассчитывать приходится только на тусклый свет. Холодильник телевизор, другие приборы не работают.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на заверения чиновников о восстановлении электро- и теплоснабжения в Махачкале, многие больницы и детские сады столицы Дагестана продолжают оставаться без тепла.

В детском саду №68 Махачкалы столбик термометра вчера показывал плюс 8 градусов.

"Каждое утро у нас начинается с обзвона коммунальных служб города, дадут тепло или нет, - говорят воспитателя детского сада. - Дети мерзнут, те родители, которые имеют возможность держать детей дома, не приводят в садик, а как быть остальным?"

Нет тепла и света в некоторых махачкалинских больницах. "Мы не можем производить операции, - рассказывает главный врач республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров. - Как в такой холод мы можем положить больного на металлический стол? У нас настоящая беда, не знаю, кто за все это ответит".

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей