×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:03, 28 ноября 2001

В бюджете Армении на следующий год не предусмотрено средств на финансирование строительства паромной переправы "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В бюджете Армении на 2002 год не предусмотрено средств на финансирование берегового строительства паромной переправы "Кавказ". Как сообщает агентство "Арка", министерство транспорта и связи представило заявку на 1 миллиард драмов (1 миллион 700 тысяч долларов), "которая при формировании бюджета не была учтена". По словам министра Андраника Манукяна, доля армянской стороны в финансировании проекта составляет три с половиной миллиона долларов. Он сообщил, что в бюджете России, которая финансирует работы наравне с Арменией, заложен 1 миллион 700 тысяч долларов на выполнение строительных работ в 2002 году, "а остальные средства планируется привлечь за счет частных инвестиций". Министр подчеркнул, что "эксплуатация переправы Поти - порт "Кавказ" поможет сократить стоимость перевозок грузов из России в Армению в среднем на 30 процентов". Он сообщил, что в условиях отсутствия бюджетного финансирования министерство ведет переговоры по привлечению частного капитала. По словам Манукяна, Черноморский банк торговли и развития готов предоставить 12 миллионов долларов для приобретения двух паромов.
Отметим, что общая стоимость проекта восстановления железнодорожной переправы между портами Кавказ и Поти составляет 19 миллионов долларов. По оценкам специалистов, рентабельность проекта при грузообороте в 600 тысяч тонн в год составит 15-20 процентов. Планируется, что объем грузов, которые будут перевозиться через переправу, составит не менее 2 миллионов тонн ежегодно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии