×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 20 ноября 2007

Орвелашвили: Кремль может начать спасение Саакашвили, начав войну в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт по экономическим вопросам и член партии "Национальный форум" Нико Орвелашвили считает, что Кремль может начать спасать президента Грузии Михаила Саакашвили, начав военные действия в Абхазии.

Свою точку зрения о возможных риск-факторах оставления страны без президента на 45 дней высказывают корреспонденту "Кавказского узла" грузинские политики и эксперты. 

Эксперт по экономическим вопросам, а также член партии "Национальный форум" Нико Орвелашвили не чувствует, что Саакашвили готовится к отставке.

"Что касается целесообразности того, чтобы оставлять страну на 45 дней без президента, то, конечно, риски есть. Но хотелось бы подчеркнуть, что если за этот период начнется напряженная ситуация или даже военные действия в Абхазии, этим точно подтвердит, что Саакашвили - прямой ставленник Кремля. Потому, что этим Кремль начнет его спасать. Лучшего партнера, чем Саакашвили, для Путина не найти.

Все чего хотела Россия добиться от Грузии, за время правления Саакашвили она успешно этого добилась. И вместо того чтобы выправлять ситуацию, власти еще более накаляют ее. Ведь у нас не госаппарат, а всего лишь люди, которые выполняют капризы группки других людей. И вообще все будет так, как решит Россия. И если Россия броситься спасать Саакашвили, то в ближайшем будущем нужно ждать провокаций в конфликтных зонах", - высказал свою позицию "Кавказскому узлу" Орвелашвили.  

Эксперт по экономическим вопросам, политолог и председатель "Форума европейской интеграции" Сосо Цискаришвили считает, что "вопрос целесообразности здесь не важен: конституция превыше всего".

"Мы уже увидели, как однопартийная власть непочтительно относится к Конституции. Как вносит в нее, как в собственную записную книжечку, изменения и поправки.  45 дней - последний тест для издыхающей грузинской демократии. Если они пройдут по закону, можно сказать, что реанимацией еще можно поправить страну и поставить на ноги лицом к Европе", - заявил Цискаришвили.

По словам военного эксперта, а также члена партии "Новые правые" Кахи Кацитадзе, "Саакашвили очень любит символику. Может он сделает заявление об уходе 23 ноября".

Также эксперт подчеркнул, что считает, оставлять страну на 45 дней без президента, не связано с риск факторами.

"Нино Бурджанадзе уже однажды была исполняющей обязанности президента и справилась со своей работой. Так что не стоит ожидать каких-то резких перемен и тем более в худшую сторону", - говорит Кацидадзе.

Лидер партии "Тависуплеба" (Свобода) Констатин Гамсахурдия был краток и заявил: "Я и не удивлюсь, что Саакашвили вовсе не уйдет в отставку. Вообще это же для него несложно все переиначить, как ему будет выгодно".

По мнению эксперта Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчила Гегешидзе, исключено, что Саакашвили переиграет и передумает уходить в отставку: "Все мировое сообщество и так в ожидании выборов в Грузии. Так что скоро президент заявит о своей отставке.

После этого страна останется на 45 дней во главе с Нино Бурджанадзе, которая будет и.о. президента. У нее уже есть такой опыт и вполне положительный. Она справится с этой обязанностью. В случае начала военных действий в  Абхазии, все равно страной будет руководить Бурджанадзе. Просто в таком положении, может, соберут чрезвычайный созыв экспертов, одним из которых будет выступать Саакашвили",- высказал свое предположение корреспонденту "Кавказского узла" политолог Арчил Гегешидзе.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение провести внеочередные выборы президента Грузии 5 января 2008 года. В ближайшие дни дата проведения досрочных выборов будет утверждена парламентом Грузии.

Напомним также, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена