×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 20 ноября 2007

В Керченском проливе продолжается поиск пропавших моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Керченском проливе продолжается поиск пропавших моряков с потерпевших кораблекрушение суден.

Как передает "Дон-Тр", работы ведутся совместно с украинской стороной с использованием сторожевых судов федеральной пограничной службы, наблюдательных постов и дозоров пограничной службы и спасателей, службами муниципальных образований в прибрежной полосе, судами порта.

Поиски, как и работы по ликвидации последствий шторма и кораблекрушений затруднены плохой погодой. Погодные условия пока не позволяют приступить к водолазным работам.

Как сообщает пресс-служба Минтранса России, сейчас скорость ветра составляет 12-15 м/с с порывами до 17 м/с, высота волны составляет 3-4 м.

В то же время положение затонувших 11 ноября теплоходов "Нахичевань", "Вольногорск", "Ковель" и носовой части танкера "Волгонефть-139" остается без изменений, передает "Газета.Ru". По данным на утро 20 ноября, ненайденными остаются четыре человека.

Напомним, 7 из 8 пропавших членов экипажа сухогруза "Нахичевань" - жители Ростовской области. Тела трех членов экипажа сухогруза были найдены и опознаны 13 ноября. Тело четвертого члена экипажа сухогруза обнаружено 16 ноября.

В группировке сил и средств от МЧС России в поисках пропавших и ликвидации последствий ЧП задействовано 216 человека, 31 единица техники.

Всего в районе бедствия удалось собрать 13 тонн водно-мазутной эмульсии, 5 тонн из них вчера, 19 ноября. Очищено от нефтепродуктов 700 метров побережья внутреннего озера косы Тузла. Разведано более 42 километров загрязненной береговой линии. Очищено всего 37,5 километра побережья, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Всего с начала работ собрано более 15 тысяч тонн твердых нефтесодержащих отходов с береговой линии пролива. Из-за шторма происходит повторное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы. Собрано 4620 голов погибшей птицы.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября шторм в Керченском проливе стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. По данным Госпогранслужбы Украины, в Керченском проливе и Черном море неподалеку от крымского побережья из-за непогоды пострадали 15 судов, пострадало 85 человек, из них спасены 65 человек.

Крушения судов стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий. Ущерб от массовой гибели птиц и рыбы в Керченском проливе предварительно оценивается в 3,9 млрд рублей.

По данным группы активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и ученых-ихтиологов, на сильно загрязненных участках берега Керченского пролива работы по очистке не ведутся.

Украинские ученые заявили, что заранее пытались предупредить власти о надвигающейся в Керченском проливе катастрофе, однако их никто не послушал. Российские экологи считают, что масштабы экологической катастрофы беспрецедентны для региона, это одна из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена