×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 17 ноября 2007

Муцольгов: недопустимо "копаться" в личной жизни президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов категорически не согласен с позицией интернет-портала "Ингушетия.ру", который решил поместить на своем сайте видеозапись с негативными подробностями о личной жизни главы республики.

"Сегодня Ингушетия переживает очень трудные времена. Я считаю, что нынешнее руководство республики, и в частности ее глава Мурат Зязиков, непосредственно ответственны за происходящее. При этом хочу заметить, что подвергать президента конструктивной критике за проводимую им политику и "копаться" в его личной жизни — совершенно разные вещи", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Муцольгов.

"Как бы то ни было, Мурат Зязиков - Президент Ингушетии и попытка выставить его в непристойном свете никому не делает чести. Есть такие понятия как вайнахский этикет и традиции, переступать через которые ингуши не должны ни при каких обстоятельствах. Как ингуш и как мусульманин я призываю г-на Евлоева остановиться и очень надеюсь, что он не пойдет на этот оскорбительный для всех нас шаг", - говорит правозащитник.

Отметим, что 16 ноября интернет-сайт "Ингушетия.ру" сообщил о том, что редакция располагает видеозаписью "об интимных "похождениях" Мурата Зязикова". При этом издание предупреждает, что кадры шокирующие, и обещает после проверки подлинности видеозаписи выложить ее на сайте.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Ингушетии продолжается блокада оппозиционного сайта "Ингушетия.ру", однако 14 ноября оба провайдера (ЗАО "ИТТ" и ООО "Телеком") убрали переадресацию посетителей на порносайт.

Директор ООО "Телеком" Ибрагим Албаков подтвердил факт принудительной переадресации пользователей сайта "Ингушетия.ру" на порнографический сайт. Однако причастность ООО "Телеком" к данному инциденту категорически опроверг.

"На самом деле мы сами не в курсе, что там творится: либо какая-то хакерская атака, либо еще что-то, либо на предыдущем уровне — то есть до нас еще. Все будет исправлено. Вообще — это неправильный "наезд"", - заявил Албаков.

Между тем, сайт "Ингушетия.ру" выступил с заявлением, в котором призвал ингушских пользователей Интернета отказаться от услуг интернет-провайдеров ООО "Телеком" и ЗАО "ИТТ".

"Данные компании, грубо нарушая действующее законодательство о свободном доступе к информации, выполняя незаконное устное указание министра внутренних дел РИР Мусы Медова, заблокировали вам доступ на наш сайт", - говорится в заявлении. "Ингушетия.ру" отмечает, что незаконные действия ООО "Телеком" и ЗАО "ИТТ" в настоящее время являются предметом проверок, проводимых Генеральной прокуратурой РФ и Россвязьохранкультурой.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", администраторы действующих в Ингушетии интернет-клубов информацией о причинах блокады сайта не располагают. Один из сотрудников клуба сообщил, что посетители возмущаются, но администраторы ничего не могут сделать.

Владелец сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев считает основной причиной закрытия своего ресурса в Ингушетии страх президента Мурата Зязикова перед тем, что люди узнают правду о реальном положении дел в республике.

Напомним, что доступ к сайту из других регионов России осуществляется в настоящее время без каких-либо технических трудностей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена