×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 17 декабря 2007

В Северной Осетии жителей горных сел обслуживает новая медицинская техника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители горных сел Алагирского района Республики Северная Осетия обслуживаются с помощью новой техники, полученной в рамках национального приоритетного проекта "Здравоохранение".

С начала года в поликлинику районной центральной больницы поступили 15 единиц высокотехнологичного диагностического оборудования, и в их числе - шесть комплектов лабораторного оборудования, гистероскоп, рентгено-диагностическая установка, электрокардиограф, фетальный монитор, диагностическая ультразвуковая установка, колонофиброскоп, установка ультразвукового исследования. Обновился также автомобильный парк - получены шесть автомобилей "Скорой помощи" и передвижной флюорографический кабинет на базе шасси автомобиля "КАМАЗ" стоимостью 5 миллионов 225 тысяч рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая терапевтическим отделением поликлиники Людмила Кучиева, теперь медицинский персонал располагает возможностями для качественного и оперативного обследования граждан, проживающих в высокогорье.

"Автомобиль имеет высокую проходимость, и нет никаких проблем для того, чтобы проехать в любое горное село и на месте провести необходимые исследования в рамках дополнительной диспансеризации населения", - сказала заведующая отделением и добавила, что за последние три месяца более 500 горцев обследовались посредством цифрового флюорографа.

Для бесперебойной работы мобильного флюорографического кабинета необходимо лишь электрическое питание - 220 вольт переменного тока, и электроэнергия есть во всех селах, где проживают люди. В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" рентген-лаборант поликлиники Ирина Макеенко положительно оценила конструкторские решения нового медицинского кабинета:

"Во время движения все двери кабинета надежно фиксируются, и независимо от дорожного покрытия, внутри тряска практически не ощущается. В хорошо освещенном кузове установлено автоматизированное рабочее место лаборанта, функционирует бактерицидный излучатель для обработки помещения, есть тепловые навесы".

"Если раньше мы работали с пленкой и растворами, то теперь все идет через компьютер, и через пять минут лаборант получает информацию о состоянии пациента", - заключила Ирина Макеенко.

В Алагирском районе Северной Осетии проживает 36 тысяч граждан, из них более 20 тысяч человек в Алагире, а остальные - в сельской местности. Горожане проходят диспансеризацию непосредственно по месту жительства, жители крупных населенных пунктов обращаются в местные амбулатории. С появлением новой техники стало уделяться больше внимания жителям высокогорья - по словам врачей, это позволит выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно проводить курс лечения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена