×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 17 декабря 2007

Наблюдатели ОБСЕ ждут приглашения на выборы президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис демократии и прав человека ОБСЕ готов отправить наблюдателей для осуществления наблюдения за президентскими выборами в Армении 19 февраля 2008 года. ОБСЕ ждет специального приглашения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из представительства ОБСЕ в Ереване.

Напомним, что 12 мая во время парламентских выборов в Армении наблюдатели от ОБСЕ осуществили как долгосрочную, так и краткосрочную наблюдательские миссии. Согласно графику ЦИК Армении, срок регистрации кандидатов в президенты установлен с 31 декабря по 20 января, срок регистрации наблюдателей истекает 9 февраля. С целью осуществления наблюдательской миссии в ЦИК Армении уже аккредитованы 5,5 тысяч местных наблюдателей. Секретарь ЦИК Арам Бахчагулян сообщил журналистам, что в ближайшее время ЦИК представит список международных организаций, которые будут приглашены для проведения краткосрочного мониторинга. Что касается долгосрочной миссии, то ЦИК Армении пока не получал подобных заявок.

Ранее партия "Оринац еркир" ("Страна законности") обратилась к армянскому представительству ОБСЕ по вопросу осуществления долгосрочной наблюдательской миссии. Заместитель председателя партии, руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Артура Багдасаряна Егине Бишарян заявила, что кандидаты в президенты по сути поставлены в неравные условия конкуренции. В частности, за последние несколько месяцев председатель партии "Оринац еркир" Артур Багдасарян только 4-5 раз имел возможность появляться в телеэфире, тогда как электронные СМИ освещают каждый шаг премьер-министра, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саркисяна.

Егине Бишарян выразила озабоченность в связи с тем, что, по имеющимся у партии сведениям, в сельской местности председателями избирательных комиссий назначены главы сельских администраций, от которых требуется обеспечение определенного количества голосов в пользу кандидата от власти. По ее словам, в сложившихся условиях наличие долгосрочной наблюдательской миссии является насущной необходимостью.

Отметим, что о необходимости осуществления долгосрочной миссии заявил также первый президент страны Левон Тер-Петросян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*