×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 15 декабря 2007

В высокогорных аулах Карачаево-Черкесии установили спутниковые таксофоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральное агентство связи России реализовала в Карачаево-Черкесии проект по обеспечению населения труднодоступных сел телефонной связью.

"В рамках реализации этого проекта в нашей республике установлены 134 таксофона, исходя из принципа, что в каждом населенном пункте республики должен быть установлен не менее чем один таксофон, а время, в течение которого пользователь достигает таксофона пешком, не должно превышать один час", - рассказал журналистам министр промышленности, транспорта, связи и энергетики Карачаево-Черкесии Владимир Броновицкий.

Реализация проекта уже практически завершена. Проводятся последние монтажные работы и тестирование аппаратуры. Таксофоны представляют собой полукабины и работают круглосуточно с возможностью принимать входящие звонки, так как имеют собственный номер. Все таксофоны дают бесплатный доступ к экстренным оперативным службам, а карточки оплаты на другие виды телефонных разговоров будут реализовываться во всех сервисных участках.

В Министерстве промышленности, транспорта, связи и энергетики Карачаево-Черкесии подчеркнули, что особенно важное значение имела реализация проекта в труднодоступных высокогорных аулах, где таксофоны подключили к спутниковой связи из-за отсутствия телефонной линии.

Теперь через спутник со всем остальным миром будут общаться жители таких аулов: Эльбрусский, Лесо-Кефарь, Кобу-Баши, Нижняя Теберда, Хурзук, Учкулан, Хасаут, Кара-Паго, Коммунстрой, Аксу, Водовод, Пхия, Загедан, Дамхурц и Рожкао.

Реализация проекта предусматривает его убыточность, особенно в случае таксофонов, поддерживаемых спутниковой связью. Например, в ауле Дамхурц Урупского района Карачаево-Черкесии проживают всего шесть человек. Связисты установили там таксофон, не надеясь на какую-либо прибыль. Поэтому в 2008 году из федерального бюджета выделят семь миллионов рублей на возмещение убытков из-за обеспечения населения таксофонной связью.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*