×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:44, 10 декабря 2007

Карапетян: армяне в Самцхе-Джавахетском районе Грузии страдают от экономических проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Самцхе-Джавахетии, районе Грузии, населенном преимущественно армянами, столкновений на межэтнической почве нет, однако очень остро ощущаются социально-экономические проблемы, заявил зампредседателя Сакребуло Ахалкалакского района Норик Карапетян.

"К сожалению, после распада СССР приходят к власти те, у кого нет госпрограммы по нацменьшинсвам. Мы ничего не имеем против грузинского народа, мы против такой власти. Мы не желаем быть второсортными в нашей стране, на нашей родине", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Норик Карапетян.

По его словам, государство не создает необходимых условий для нацменьшинства, но в тоже время "требует от нас отдачи".

Корреспондент "Кавказского узла" также побеседовал с представителями различных организаций и партий в Самцхе-Джавахетии, чтобы разобраться в их видении сегодняшней ситуации.

Сопредседатель незарегистрированной политической партии "Вирк" Давид Рстакян выразил свое согласие с тем, что проблема нацменьшинств "заключается во власти".

"Проблематичным является и тот факт, что законы принимаются в парламенте, а нацменьшинства при этом не спрашивают. Они должны соблюдать специфику многонационального государства. Проблема во власти, а не в народе. У нас с народом отличные отношения", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Рстакян.

По поводу того, что "Вирк" является незарегистрированной партией, сопредседатель партии "Вирк" и представитель совета общественных организаций Самцхе-Джавахетии (Ахалкалаки) Мелс Торосян сказал, что заявление на регистрацию партия подала в 1999 году.

"Как это объяснять, как ни дискриминацию. Существует некий миф, что члены партии "Вирк" людоеды, что мы подрываем ситуацию в регионе. А у нас всего лишь одно требование: чтобы наш народ уважали. Мы хотим быть равными гражданами Грузии, как, и установлено в конституции. Хочу подчеркнуть, после Революции Роз все ухудшилось, особенно, а регионах", - заявил Мелс Торосян.

Губернатор Самцхе-Джавахетского района Гога Хачидзе на заявление Торосяна ответил: "Я бы не сказал, что в нашем районе есть сепаратизм. Конечно, фактор российской базы сыграл свою роль, русские в свое время изучили ситуацию. И если захотят сделать здесь конфликт, у них это получится. В регионе не стоит проблема сепаратизма. Проблемы тут социально-экономического характера. Не припоминаю и такого, чтоб в регионе были стычки на межэтнической почве. Здешнее население мудрое и умеет держать рамки".

Он отметил, что от региона Самцхе-Джавахетии в парламенте Грузии есть 3 депутата, по национальности армянине. По его словам, они знают свой район и решают проблемы.

Гога Хачидзе также добавил, что делопроизводство в Ниноцминда и в Ахалкалаки идет на армянском языке. "Так что государсвто умеет идти на необходимые уступки", - подытожил губернатор Самцхе-Джавахетского района.

С ним согласился заместитель председателя Ахалкалакского муниципалитета Мельсик Майтесян. Председатель обратил внимание на социально-экономические проблемы региона.

"Нет заводов, сельское хозяйство не развивается. Раньше были и пивзавод, мясокомбинат, молочный завод, обувная фабрика. Есть, конечно, частные цеха, но крупных инвестиций нет. Население занимается торговлей.

Из-за безработицы многие мигрируют. Так как РФ ввела строгий визовый контроль, многим пришлось брать армянское гражданство и паспорт и уже из Армении выезжать на заработки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Майтесян.

По словам гамгебели Ниноцминдского района Сурена Мосояна в Ниноцминдском районе всего 40 тысяч населения, это по официальным данным. А не по официальным - 33 тысячи.

"Безработица стоит на первом месте, всего бюджетных работников 10%. В основном все остальные заняты фермерским хозяйством, животноводством занимаются, хотя условия труда очень тяжелые.

Отношения между жителями прекрасные никаких межэтнических проблем нет. В регионе нет крупных инвестиций нет гостиниц, хотя регион позволяет организовать здесь туристическую базу. А что касается политический точки зрения, с уверенностью могу заявить, в Ниноцминде оппозиции нет", - подытожил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Сурен Мосоян.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по заявлению главы НПО "Общегражданское Движение Многонациональная Грузия" Арнольда Степаняна, власти Грузии никак не решают проблему национальных меньшинств в Грузии.

По словам Степаняна, у нацменьшинств много проблем в сфере образования, особенно это касается знания грузинского языка. Реформы проводятся так быстро, что общество не успевает освоить их. Степанян сообщает, что все новинки в законодательстве публикуются в Интернете. А в регионе нет Интернета, в следствие чего общество остается неинформированным.

Между тем Степанян отметил, что из-за возвращения турков-месхетинцев в Грузию, особенно в Самцхе-Джавахетский регион, проблем на почве вероисповеданий не возникнет, тем более что есть и армяне-мусульмане - химшилы.

Справка: в Самцхе-Джавахетский регион входят: в Самцхе входят Адигенский, Аспиндзский, Ахалцихский, Боржомский районы. В Джавахетию - Ахалкалакский и Ниноцминдский районы.

В районах, входящих в Самцхе, большинство населения составляют грузины. В Ахалкалакском и Ниноцминдском районах, армяне составляют 95% населения. В целом в регионе их численность доходит до 56%.

По данным переписи населения, в 2002 году в целом в регионе проживало 207 тыс. 598 человек. Численность армян составляет 113 тыс. 347, грузин 89 тыс. 995 человек, русских - 2 тыс. 230, греков - 740, украинцев - 162, азербайджанцев  - 59 и курд-езид - 1.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала стоимость аренды жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена