07 декабря 2007, 05:25

Оперативники Северной Осетии ищут "телефонных террористов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Северной Осетии Владикавказе проводятся следственно-оперативные мероприятия по расследованию двух ложных сообщений о терактах, готовящихся в зданиях вузов. Оперативники ведут поиски "телефонных террористов".

Утром 5 декабря, в 5 часов 58 минут, неизвестный позвонил в милицию Владикавказа и сообщил о заминировании здания, в котором размещается юридический факультет Северо-Осетинского государственного университета.

Через три часа в милицию позвонили еще раз и сообщили о намечающемся взрыве двух объектов - вышеупомянутого здания и здания Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Такую информацию корреспонденту "Кавказского узла" предоставили на условиях анонимности в МВД по Республике Северная Осетия-Алания. По словам источника, саперы и  кинологи, используя служебно-розыскных собак, досконально обследовав два высших учебных заведения, не обнаружили взрывных устройств или иных предметов, представляющих опасность для студентов и профессорско-педагогического коллектива.

"По факту незаконных действий собран необходимый первичный материал, и с согласия прокуратуры будет  возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса, карающей за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, - отметил офицер милиции. - Установлено, что преступники воспользовались таксофонами, расположенными в центре Владикавказа". Собеседник добавил, что телефонные террористы во Владикавказе, как правило, используют уличные таксофоны. 

Стоит, однако, отметить, что в последнее время в Северной Осетии значительно сократилось число преступлений, квалифицируемых как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Если в 2004-2005 годах количество этих деяний варьировалось от 100 до 150 в год, то  в настоящее время, согласно статистическим данным, эта проблема потеряла свою былую остроту.

"Если рассматривать поквартальную статистику, то в республике за девять месяцев 2006 года  зарегистрированы 42  заведомо ложных сообщений об акте терроризма, а за девять месяцев текущего года всего только 12. Сообщение о якобы заминированном здании юридического факультета стало 13-м по счету", - такие сведения  привели в МВД.

Специалисты, задействованные в раскрытии преступлений, пока воздержались от  каких-либо комментарий относительно версий о мотивах и обстоятельствах этих преступлений.

Известно, однако, что 2 декабря в помещении юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета, а точнее, на первом его этаже, размещалась участковая избирательная комиссия № 270, в работе которой были отмечены нарушения, о чем сообщили представители ряда кандидатов, выдвинутых в депутаты Собрания представителей г. Владикавказа.

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно, что после осмотра помещений юридического факультета, милицейская охрана здесь не была снята до вечера - а именно до тех пор, пока в здание не прибыла следственная группа. В присутствии понятых и при полном соблюдении  процессуальных норм  представители следственных органов произвели изъятие документации, которая хранилась в сейфе участковой избирательной комиссии.

Находились ли там бюллетени или иная документация, пока остается невыясненным - правоохранители считают нецелесообразным конкретизировать свою работу, мотивируя это специфическим характером деятельности.  

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей