×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 6 декабря 2007

Суд Сочи частично удовлетворил требования коренных шапсугов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Сочи частично удовлетворил требования заявителей из числа коренного малочисленного народа - шапсугов Ислама Напсо и Харет Тешевой.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, будут ли заявители подавать кассационную жалобу, представитель заявителей Заурбек Шу ответил, что пока это изучается.

"Многое будет зависеть от письменного решения суда с его мотивировочной частью, - сказал он. - А оно к заявителям поступит 9 или 11 декабря".

Судебное заседание первой инстанции прошло 3 декабря в Сочи, рассказал представитель заявителей. Суд удовлетворил требования Ислама Напсо и Харет Тешевой в признании бездействия Городского собрания Сочи незаконным. Вторым пунктом суд обязал Городское собрание Сочи устранить нарушение их прав в полном объеме.

"Это означает, - пояснил он, - что Городское собрание Сочи должно всесторонне и объективно рассмотреть обращение заявителей. Далее, в законом установленные сроки, а именно в течение месяца, собранию следует подготовить полный ответ на все поставленные вопросы и направить его в адрес заявителей".

"Вместе с этим, - сказал представитель заявителей, - если депутаты согласны с тем, что нарушаются права и законные интересы коренного малочисленного народа, выполняя решение этого суда, они обязаны предпринять меры, направленные на восстановление и защиту прав и интересов шапсугов".

При этом Центральный районный суд Сочи отказал по всем остальным пунктам. "Был пункт, - сказал Заурбек Шу, - признать незаконным и не действующим с момента издания подпункта 14 пункта 1 статьи 7 "Положения о налогах г. Сочи". Этим документом предоставляются налоговые льготы по землепользованию физическим лицам из числа коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, занимающихся традиционным хозяйствованием и промыслами на этих землях".

Отказано судом и в части требований о признании несоответствующим "Положения о налогах г. Сочи" подпункту 1 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 82 "О коренных малочисленных народах РФ". Согласно этому положению, пояснил собеседник, коренные малочисленные народы России имеют право безвозмездно владеть землями различных категорий с целью сохранения их среды обитания, развития традиционного образа жизни.

Также суд отказал в части требований обязать Городское собрание Сочи привести местное законодательство в соответствие с упомянутым 82-м законом в подпункте 4 пункта 2 статьи 8, в котором говорится о правах на льготы в землепользовании. Это требование, пояснил представитель заявителей, по сути, дополняет предыдущее, в котором сказано о безвозмездном пользовании землями.

В целом, по мнению Заурбека Шу, судебное заседание в Сочи создало прецедент очевидности того, что на федеральном уровне права и интересы шапсугов оговорены. Не предусматривают этого лишь нормативно-правовые акты на местном уровне. "Данное противоречие признал не только суд, - сказал Заурбек Шу, - но и официальный представитель Городского собрания Сочи в суде".  

Все инструменты по восстановлении прав и интересов шапсугов у Городского собрания Сочи есть, отметил он. Существует и основание это сделать. Представитель Городского собрания Сочи признал в суде, что органы муниципального самоуправления Сочи обязаны защищать права коренного малочисленного народа - шапсугов.

Отметим, дополнительную интригу в этом деле создает то, что в Городское собрание Сочи новый состав. Он избран 2 декабря во время выборов депутатов в Госдуму РФ.

Напомним, что съезд Общественного парламента причерноморских шапсугов (Адыгэ Хасэ) 25 ноября принял решение о необходимости встречи с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Главный вопрос, который будет озвучен на встрече - не реализованные в течение нескольких лет права шапсугов как малочисленного коренного народа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Краснодаре. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру На заправках Дона и Кубани образовался дефицит бензина АИ-95

Бензин марки АИ-95 отсутствует более чем на половине заправок Ростовской области и пяти крупных городов Краснодарского края. На фоне уже сложившегося дефицита после атаки дронов приостановил работу Новошахтинский НПЗ.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена