×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 6 декабря 2007

Объединенная оппозиция Грузии провела несколько акций накануне манифестации 25 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня объединенная оппозиция продолжила акции поездок на автомашинах с сигналами и флагами в районы Тбилиси. Оппозиция призывает всех присоединиться к манифестации 25 ноября. Другой целью акции является протест против закрытия телерадиокомпании "Имеди".

Один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава говорит, что "объединенная оппозиция хочет, чтобы 25 ноября как можно больше людей пришло на нашу акцию, которая начнется с Рике и завершится у Парламента".

Кроме того, для нас не менее важно возобновление вещания "Имеди", - подчеркнул Кукава.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили, цель подобных акций - проинформировать население о намеченных мероприятиях оппозиции, поэтому они намерены продолжить эти поездки.

Сегодня же в три часа дня представители молодежи объединенной оппозиции провели акцию у здания Парламента Грузии. Они окружили живой цепью здания и держали в руках фотографии разгона митингов 7 ноября. На лице у участников акции были медицинские повязки, закрывающие нос и рот.

"Эти фотографии четко показывают истинное лицо нынешних властей. Оно отличается от того имиджа, который в последнее время старается показать Саакашвили, когда встречается со спортсменами, крестьянами и т.д. Он пытается уйти от имиджа того, кто давал приказ о разгоне", - заявляет корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров НПО "Институт равноправия" Лаша Чхартишвили.

Также в пять вечера "Национальный совет" объединенной оппозиции должен был встретиться в гостинице "Варази" с представителями неправительственных организаций. Однако оппозицию так и не впустили в гостиницу, объяснив это тем, что не было соответствующего соглашения.

По словам одного из лидеров "Института Равноправия" Лаши Чхартишвили, этой организации "не только отказались предоставить зал для встречи, но и не впустили в холл". "Все это еще раз доказывает, что власти через давление на бизнесменов продолжают террор против оппозиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Чхартишвили.

Кроме того, представители Единого национального совета Объединенной оппозиции 20 ноября навестили в больницах пострадавших во время разгона акции 7 ноября. Представители оппозиции посетили две городские больницы, в которых проходят лечение пострадавшие.

По мнению одного из лидеров фракции "Промышленники", депутата Георгия Цагареишвили, "ранения, полученные этими людьми, не от резиновых пуль". "Им понадобиться большое время на лечение и, как минимум, год на реабилитацию", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили заявляет, что "никто из властей не навестил этих пострадавших, не пришел выяснить, что же случилось. Хотя это и понятно. Они - террористы, не будут же они расследовать то, что сами натворили", - подчеркивает Давиташвили.

Напомним, что ранее Кавказский узел сообщал, что по делу о митингах в Тбилиси в начале ноября прокуратурой Грузии преследуется 6 человек.

"Уголовные дела за конкретные правонарушения возбуждены против шести участников митингов", - доложил 22 ноября председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе.

Вместе с тем, Таргамадзе уверил в отсутствии политического контекста в возбуждении этих дел. "Никаких политических репрессий против оппозиции нет", - уверил он журналистов. "Они совершили криминальные деяния", - заявил Таргамадзе.

Напомним, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке тогда еще президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек. Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сразу же заявила, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена