×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 1 декабря 2007

Амирханян: лидера, равного Саакашвили, в Грузии ещё не появилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Самцхе-Джавахетском регионе Грузии в ноябре не наблюдалось никакого политического напряжения. Ситуация весь прошедший месяц сохранялась довольно стабильная. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил бывший первый заместитель губернатора Самцхе-Джавахети Армен Амирханян.

"Начиная со второго ноября, когда в Тбилиси начались митинги, в регионе не было никаких волнений. Были слухи о том, что приезжали представители каких-то оппозиционных партий. Но ничего организованного не было, по крайней мере, в Ахалкалаки. Во всяком случае, средства массовой информации об этом не передавали", - рассказал Амирханян, отметив, что население в этом районе в подавляющем большинстве пользуется СМИ России и Армении - из-за проблем языкового характера.

Что касается грузинских каналов, то, по словам Амирханяна, по 2-3 часа в день здесь транслировали телекомпанию "Имеди". Но из-за того, что нет сильного сигнала, этот канал доступен не везде по региону. "В Ниноцминде не показывает. Но, например, в селе Мамзара, которое находится на расстоянии 12 км от Ниноцминды, - показывает. В основном смотрят Общественное телевидение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Армен Амирханян.

По его словам, в Самцхе-Джавахети очень внимательно следили за событиями в Тбилиси, и регион был информирован достаточно, чтобы понять, что на самом деле происходит в Тбилиси. Вместе с тем, собеседник подчеркнул, что "ощущение информационного голода" в регионе носит хронический характер.

Отметим, что во время ноябрьских событий в Тбилиси Самцхе-Джавхетский регион не принимал особо активного участия в политических акциях, хотя во время Революции роз в 2003 году этот регион был очень активным и сыграл в ней немалую роль.

"Я объясняю тот факт, что Джавахетия не фигурировала в ноябрьских митингах, тем, что люди устали от митингов и не видят в этом решения своих проблем, - говорит Амирханян. - Вопрос, скорее, в отчаянии, а не в смелости или нерешительности. Дело в том, что с приходом к власти Саакашвили многое изменилось к лучшему. В первую очередь, это строительство дорог, это реабилитация школ, больниц".

По словам Армена Амирханяна, правительство под руководством Саакашвили уделяло Джавахети больше внимание, чем прежде. Михаил Саакашвили сам побывал в регионе 3 раза. Вместе с тем, на фоне плюсов, безработица была и остаётся самой ощутимой проблемой региона, отметил бывший замгубернатора, указав, в частности на то, что на занятости местного населения резко отразилось ухудшение отношений Грузии с Россией.

"В целом "буйства в Тбилиси" не отразились на регионе, даже после разгона митинга газом, - вспоминает Армен Амирханян, отмечая, однако, что сам он "против применения сил против своего народа, тем более в стране, которая строит демократию".

Что касается предстоящих выборов, то население Самцхе-Джавахетии, по словам бывшего заместителя губернатора региона, в недоумении. "Еще никакая партия не приезжала к нам, не проводила агитацию, - говорит он. - Мы даже не знаем количество кандидатов, не говоря об их личностях. Оппозиция разрознена, у них нет единого кандидата. Реальных сильных оппонентов Саакашвили нет. Тогда за кем нам идти?"

"Неизвестность-худшее из зол. Из этого вытекает следующее мнение: лидера равного Саакашвили в Грузии ещё не появилось", - такими словами подытожил свое интервью корреспонденту "Кавкасзого узла" бывший первый заместитель госуполномоченного представителя президента Грузии в Самцхе-Джавахетском крае Армен Амирханян.

Между тем, армяне Самцхе-Джавахети уже заявили, что готовы на предстоящих выборах голосовать за того кандидата в президенты, который поднимет проблему защиты прав нацменьшинств, в том числе и армян.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Грузии уже зарегистрировала 19 кандидатов в президенты для участия во внеочередных выборах, которые пройдут 5 января 2008 года. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена