29 ноября 2007, 06:25

Лейла Юнус: Азербайджану необходим спецдокладчик ПАСЕ по пыткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть 18 ноября в заключении Фаины Кунгуровой - единственной женщины, признанной Советом Европы политической заключенной в 2001 году и помилованной по настоянию спецдокладчика ПАСЕ по проблеме политических заключенных - яркое свидетельство произвола и насилия, царящего не только в системе МВД, но и в пенитенциарной системе Азербайджана. Об этом говорится в заявлении "Института Мира и Демократии".

С 1995 по 2006 годы в Азербайджане в заключении умерло 52 политических заключенных, в эти же годы в течение первых месяцев после освобождения умерло 9 политических заключенных. Такие данные приводит руководитель правозащитной организации Азербайджана Лейла Юнус, отмечая, что в 2005-2007 годах "политические репрессии и правовой произвол достигли кульминации".

С учетом вышесказанного "Институт Мира и Демократии" планирует направить в Генеральную Прокуратуру официальный запрос по обстоятельствам смерти Фаины Кунгуровой, а также намерен подать жалобу в суд на начальника Шуваланского Следственного изолятора и начальника тюремной больницы, расположенной в Беюк-Шоре, на незаконные действия либо бездействия, повлекшие смерть Ф.Кунгуровой.

Основанием для подачи искового заявления является фундаментальное право на жизнь, которое отражено в Конституции Азербайджана и Всемирной Декларации по правам человека, отмечается в заявлении организации.

Напомним, что скончавшаяся в тюремной больнице Фаина Кунгурова была активистом Демократической партии. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" родственники Кунгуровой, точная причина ее неожиданной кончины им неизвестна. По неофициальным данным, причиной смерти заключенной стало истощение, однако родственники говорят, что постоянно передавали ей в тюрьму еду.

Фаина Кунгурова была задержана несколько недель назад. По словам ее родственников, полиция задержала ее за "подозрительно близкое нахождение от трассы, по которой ехал кортеж главы государства".

При осмотре сумки Кунгуровой полиция обнаружила фотографию экс-спикера парламента Азербайджана и лидера Демпартии Расула Гулиева. Это и стало истинной причиной задержания Кунгуровой, считают родственники. Правоохранительные органы, в свою очередь, обвинили Кунгурову в хранении наркотиков.

Правозащитники обращают внимание на тот факт, что Отдел по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста распространил заявление о причинах смерти Фаины Кунгуровой только 28 ноября, то есть через 10 дней после ее смерти. И через 10 дней после вскрытия, проведения судебно-медицинской экспертизы и 7 дней после захоронения тела еще не готово заключение судебно-медицинской экспертизы.
 
"Институт Мира и Демократии" также планирует обращение к депутатам ПАСЕ о необходимость назначения спецдокладчика по проблеме политических заключенных и спецдокладчика по выполнению Азербайджаном обязательства "Преследовать судебным порядком всех представителей правоохранительных органов, во время исполнения обязанностей нарушивших права человека", в особенности это касается запрета на пытки.

Правозащитники считают, что с учетом заявления президента Азербайджана 2 июля 2007 года об отказе привлечения к судебной ответственности полицейских, применивших насилие в 2003 и 2005 годах, безнаказанность ответственных за смерть Кунгуровой можно прогнозировать.

"Спецдокладчик по пыткам необходим Азербайджану также, как и спецдокладчик по политическим заключенным", - уверена директор "Института Мира и Демократии" Лейла Юнус.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Комитет Азербайджана против пыток приступил к проведению мониторингов в следственных изоляторах и камерах временного заключения отделений полиции городов и районов республики.

По словам председателя комитета Эльчина Бехбудова, мониторинги, проведенные в 15 районах Азербайджана, показывают что, по-прежнему практикуются применение пыток против задержанных граждан. Председатель Комитета против пыток также отметил, что мониторинги показывают, что, как минимум 10% изоляторов республики, не соответствуют современным стандартам.

По данным Бехбудова, за 6 месяцев нынешнего года в отношении 47-ми человек были применены пытки, трое из них скончались. "В Азербайджане все еще практикуется применение пыток, и все те, кто виновен в этих злодеяниях, должны понести ответственность перед законом", - заявил Эльчин Бехбудов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей