25 ноября 2007, 02:02

На границе Ставропольского края и Дагестана задержан автомобиль с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Легковой автомобиль «ВАЗ 2107» с оружием и боеприпасами задержан на контрольном посту милиции в Нефтекумском районе Ставропольского края, сообщили в ночь на 25 ноября в правоохранительных органах района.

«Сотрудники милиции остановили легковой автомобиль для проверки документов. В машине находились четверо мужчин. При досмотре автомобиля милиционеры обнаружили автомат Калашникова, два пистолета, один из которых самодельный, а также боеприпасы к автоматическому стрелковому оружию», - сказал источник.

По его словам, машина следовала в Ставрополье из Дагестана. В настоящее время милиционеры устанавливают канал приобретения оружия и боеприпасов, а также цель приезда в Ставропольский край. Об этом сообщает Интерфакс.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», ведущий эксперт Института этнологии и антропологии РАН Ахмед Ярлыкапов считает, что Ногайского батальона в Ставропольском крае не существует, а само употребление понятия "ногайский батальон" создает напряженность и играет на руку сепаратистам.

По его мнению, группировки экстремистского толка образуются на Северном Кавказе по сетевому принципу, что помогает им выживать в трудных условиях.

Ярлыкапов считает, что последние события в Ставропольском крае говорят об активизации экстремистского и сепаратистского подполья. Последнее расширилось по всей территории Северного Кавказа, за исключением Адыгеи. Кроме того, по мнению ученого, движение экстремистов приобрело религиозные черты - они воюют за идею создания строя, основанного на шариате.

Напомним, 3 октября прокуратура начала проведение следственных действий, направленных на розыск лиц, являющихся пособниками убитого в Нефтекумске (Ставропольский край) боевика из Ногайского батальона Урсланби Шаньязова.

Напомним, что 1 октября в ходе спецоперации в Нефтекумске был убит Урсланби Шаньязов - активный член Ногайского батальона. В течение долгого времени боевик находился в федеральном розыске за совершение на территории Нефтекумского района Ставропольского края и Шелковского района Чеченской республики ряда тяжких преступлений.

В прокуратуре отмечают, что "Шаньязов Р.А. находился в федеральном розыске за совершение на территории Нефтекумского района Ставропольского края и Шелковского района Чеченской республики ряда тяжких преступлений, в том числе экстремистской направленности".

По данным ИТАР-ТАСС, в расположенном по соседству с Дагестаном и Чечней Нефтекумске и Нефтекумском районе Ставропольского края от рук боевиков только за последние 3 года погибли 12 милиционеров. Кроме того, в ауле Каясула были убиты директор школы Вячеслав Холшевников, его жена, а также бывший участковый инспектор Каясулинского отделения милиции, пенсионер Мурат Яхьяев и нефтекумский предприниматель Джентомир Султанов. Группировка из 10 боевиков была обнаружена и уничтожена в феврале прошлого года в ауле Тукуй-Мектеб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей